ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 октября 2022, 16:17

Ретроспективную выставку "Слушая пространство" представят в галерее Савицкого 6 октября

Фото Художественной галереи Михаила Савицкого
Фото Художественной галереи Михаила Савицкого

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 100 живописных и графических работ представят 6 октября на ретроспективной выставке белорусского художника Николая Таранды "Слушая пространство" в Художественной галерее Михаила Савицкого, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"Выставка посвящена 75-летию со дня рождения мастера. Представим около 100 живописных и графических работ разных жанров, выполненных за более чем 50-летний период творческой деятельности художника, из его коллекции и собрания Национального художественного музея Республики Беларусь. Многие произведения будут демонстрироваться впервые", - отметили в галерее.

Ретроспективная выставка даст представление об основных образных мотивах и творческой эволюции художника. "На экспозиции представим ранние работы, портреты близких, графические серии 1970-х - 1980-х годов и практически всю иконографию жанра пейзажа от традиционно реалистических до пейзажей-состояний, так называемых экспрессий, где природный мотив, написанный по памяти, практически переходит в абстракцию", - подчеркнули в учреждении.

 

Николай Таранда вошел в историю белорусского искусства прежде всего как пейзажист. "Всю свою жизнь он пишет один роман - о родной природе и земле: о том, как полыхают маки и золотятся подсолнухи, как разыгрывается на небе феерия грозовых облаков и встает в голубой морозной дымке панорама деревни с заснеженными крышами, как нежно серебрится церковь на холме и играет весеннее солнце в зацветших садах", - дополнили в художественной галерее.

 

Николай Таранда - художник полифоничный, выступивший в творчестве в нескольких ипостасях: как скульптор, график и живописец, как автор классического жанрового репертуара. "Наследие автора насчитывает более 500 пейзажных работ. Романтические и драматические, осенние и весенние, реалистические и экспрессивные, "чистые" и представляющие человека в единстве природы и каждодневных забот, городские и деревенские, тщательно разработанные и пейзажи-символы. И в этом смысле художника можно смело назвать "энциклопедистом" пейзажного жанра, который стал его страстью и призванием", - рассказали в учреждении.

Ретроспективная выставка "Слушая пространство" откроется 6 октября в 18.00. Работа экспозиции продлится до 6 ноября. 9 октября пройдет кураторская экскурсия по выставке от искусствоведа Екатерины Изофатовой. Начало экскурсии в 16.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси