ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Афиша
03 мая 2022, 12:44

РТБД представит премьеру спектакля "Альпийская баллада" 6 и 7 мая

Фото из архива
Фото из архива

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера спектакля "Альпийская баллада" состоится 6 и 7 мая в Республиканском театре белорусской драматургии. Об этом БЕЛТА рассказали в пресс-службе учреждения.

Режиссером спектакля стала Светлана Науменко, под чьим руководством вышел не один десяток постановок. Спектакль поставлен по сюжету одноименной военной повести известного белорусского писателя Василя Быкова. В своих мемуарах "Долгая дорога домой" писатель подтверждал, что сюжет "Альпийской баллады" он придумал на основе реальной истории. Вопросы, которые поднимал автор в своем произведении, до сих пор актуальны.

"Произведение и спектакль "Альпийская баллада" - это трогательная история о любви, сохранении милосердия и человеческой гордости в бесчеловечных обстоятельствах. А также размышления, почему люди преследуют, уничтожают и издеваются друг над другом", - рассказали в пресс-службе.

Творчество Василя Быкова остается неотъемлемой частью белорусской культуры. Его тексты отличаются глубокой психологией, а главные герои - достоинством и упорством.

"В спектакле мы применяем многие театральные приемы: это видео, которое сочетается с пластикой, звуком, шумами. Здесь и театр Брехта (эпический театр. - Прим. БЕЛТА), и психологический. Сама премьера приурочена ко Дню Победы. Сегодня в противоречивом мире тема милосердия, мужества и человеческого достоинства как никогда кстати", - рассказала режиссер Светлана Науменко.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси