ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
08 сентября 2021, 16:41

Сад камней скульптора Игоря Кашкуревича представят в Минске 9 сентября

Фото artcenter.by
Фото artcenter.by

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Художественный проект Игоря Кашкуревича "Размова з духам камня", который является частью фестиваля искусств "Арт-Минск-2021", откроется 9 сентября во дворике Белорусского союза художников в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила первый заместитель председателя БСХ искусствовед Наталья Шарангович.

По словам искусствоведа, Игорь Кашкуревич относится к первому поколению современных белорусских художников, чьи взгляды сформировались на идеях андеграунда. Первым его манифестом были живописные полотна плакатно-метафорического характера. В совместных с Людмилой Русовой перформансах и станковых произведениях 1988-1990 годов он попытался синтезировать идеи Малевича и создать новую модель, воплощая универсальную методологию творчества знаменитого авангардиста.

"Игорь Кашкуревич - легендарная личность в белорусском пространстве. Это художник, который еще в начале 1990-х годов первым начинал заниматься концептуальным искусством в Беларуси, первым стал делать перформансы вместе с Людмилой Русовой. Он уходил от традиционного искусства в плоскость инсталляций, интересных обработок. Игорь график по образованию, однако сейчас занимается инсталляциями из камня", - подчеркнула Наталья Шарангович.

Идея реализовать скульптурный проект во дворике БСХ родилась у Игоря Кашкуревича несколько месяцев назад. Летом художник работал на открытом воздухе, находясь в поиске образов своих скульптур через форму природных камней. "Мастер обрабатывает ледниковые валуны разных размеров с помощью обычного резца, как древний человек. Кашкуревич исходит из того, что камень имеет величественный дух, и выявляет это с помощью простых инструментов. Каждому камню, исходя из его внешнего вида и характера, в развитие темы что-то добавляет: человеческое лицо, знаки. Это белорусский сад камней, отражающий наш менталитет", - рассказала Наталья Шарангович.

Игорь Кашкуревич начал работу с валунами, принесенными ледниками много тысячелетий назад в Европу из Скандинавии, когда жил в Берлине. Художник считает творческим даже процесс поиска камня.

Как отмечают организаторы, у каждого зрителя есть возможность пройтись по художественному дворику БСХ в сопровождении автора, чтобы вникнуть в интересную эмоциональную атмосферу художественного проекта, прикоснуться к своеобразному ритуалу-диалогу автора с камнями. На открытии также можно будет увидеть ранние работы из камня известного белорусского художника. Кроме того, специально для "Размовы з духам камня" Игорь Кашкуревич подготовил перформанс.

Игорь Кашкуревич - выпускник Минского художественного училища имени А.К. Глебова и Белорусской государственной академии искусств. Учился у Василия Шаранговича, Павла Любомудрова, Владимира Савича, Людмилы Кальмаевой. Начинал как график, однако решил сосредоточиться не на процессуальных формах искусства, а на работе исключительно как скульптор и как живописец, увлекся инсталляциями, перформансами. Скульптурные объекты Кашкуревича украшают немецкий Франкенберг. Два объекта под названием "Рождение вселенной" стоят возле берлинского Центра экологии. Произведения Игоря Кашкуревича находятся в коллекциях Национального художественного музея Беларуси, Белорусского союза художников, Национального центра современных искусств.

"Арт-Минск" - одно из крупнейших мероприятий в области искусства в Беларуси, четвертый по счету фестиваль. В нем участвуют около 240 художников, скульпторов, фотографов. В этом году организаторы предлагают публике встретиться с множеством направлений художественной сцены современной Беларуси от классического изобразительного искусства до цифровых инсталляций и видеоарта.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси