ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 ноября 2021, 14:02

Самую масштабную ретроспективу живописи Рафаэля представят в НЦСИ 27 ноября

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставочный проект "Рафаэль. Эпоха Ренессанса" откроется 27 ноября в Национальном центре современных искусств. Экспозиция представляет самую масштабную ретроспективу работ живописца Рафаэля Санти и впервые демонстрируется в Восточной Европе, сообщили БЕЛТА в НЦСИ.

"Имя Рафаэля вспыхнуло яркой звездой на небосклоне мирового художественного наследия, явив миру его поистине божественный гений. Им созданы полотна и фрески, отражающие самую суть эпохи Ренессанса, которые стали символом перехода человечества от Средневековья к периоду Просвещения и Нового времени. Первый археолог античного мира, главный хранитель римских древностей Рафаэль и сам стал символом и воплощением эпохи Ренессанса", - сказали организаторы.

Более 90 гравюр и литографий XVI-XIX веков с рисунков, фресок, мозаик из частных собраний Великобритании и Германии можно увидеть в экспозиции.

В учреждении отметили, что среди монументальных работ художника особое место занимает серия фресок Ватикана. "Благодарные потомки позже назовут их Лоджиями Рафаэля, а сами фрески - Библией Рафаэля. На плафонах в каждом из 13 сводов аркад художник разместил по четыре фрески на темы Ветхого и Нового Заветов. В результате получился гармоничный синтез античного и христианского миров, который, возможно, и стал причиной долговечной славы Лоджий", - отметили организаторы.

На выставке представят 52 тонированные литографии с фресок, сделанные в 1866 году выдающимся немецким художником и гравером Людвигом Грюнером в сотрудничестве с Николой Консони. В экспозиции они будут показаны в полном объеме.

"Как великолепного архитектора Рафаэля часто приглашали для проектирования церквей, соборов и часовен. Один из самых богатых купцов своего времени Агостино Киджи покровительствовал художнику, регулярно нанимая его и обращая на Рафаэля внимание Папы Римского. Среди величайших работ, выполненных Рафаэлем для Агостино Киджи, считается капелла Киджи - семейная часовня. Для мозаик ее купола художник выполнил рисунки", - обратили внимание организаторы.

В экспозиции демонстрируется серия гравюр с этих мозаик, выполненная Людвигом Грюнером в 1850 году. На них представлена вселенная в соответствии с теорией Птолемея и Аристотеля, которую впоследствии вытеснили системы Коперника и Ньютона.

"Особым настроением и чарующей поэтичностью обладают представленные на выставке 30 уникальных гравюр с рисунков Рафаэля. Это иллюстрации к новелле "Амур и Психея", отпечатанные с медных пластин 1530-1560-х годов в 1774 году в Риме. Гравюры были выполнены выдающимися мастерами XVI века - Агостино Венециано и Маэстро Дель Дадо. В этих иллюстрациях отчетливо проявился индивидуальный стиль Рафаэля", - поделились в центре.

Помимо этого, на выставке будут представлены работы белорусских авторов, творчество которых великолепно дополнит основную экспозицию. Зрители смогут познакомиться с работами Нади Бука, Дарии Гласс, Дианы Горбач, Сергея Гумилевского, Андрея Дубинина, Валерии Жилинской, Алика Замостина, Павла Кашевского, Андрея Клюйко, Павла Кондрусевича, Лилии Нишчик, Екатерины Пузанко, Андрея Ревякова и Виктории Савенковой, а также с работами из фондов НЦСИ.

Организаторы также подготовили для посетителей тематический квест, который представляет собой несколько заданий по экспозиции.

Проект будет работать на пр. Независимости, 47 и продлится по 23 января.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси