ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
22 июля 2020, 08:38

Сельские вечеринки на свежем воздухе возрождают в Гродненском районе

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Участники нового культурного проекта в Гродненском районе познакомятся с традициями сельской вечеринки вековой давности и разучат народные региональные танцы. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала ведущий методист по работе в области традиционной художественной культуры, нематериального культурного наследия и фольклора Гродненского районного культурно-информационного центра Наталья Романович.

Пуститься в пляс жителей и гостей Гродненского района призывают организаторы проекта "Танцуем сваё! Танцуем з асалодай!". В 19 часов 24 июля на площадке у центра культуры и развития народного творчества агрогородка Квасовка народный фольклорный коллектив "Живица" познакомит с традициями настоящей сельской вечеринки. Всех желающих научат народным бытовым танцам, в числе которых краковяк, лявониха и ойра.

"Раньше сцен в деревнях не было, молодежь собиралась отдохнуть после работы либо в доме, либо во дворе. По рассказам бабушек и дедушек, никто никого танцам не учил, - отмечает Наталья Романович. - А пускали на вечеринки обычно с 16 лет. Поэтому подростки стояли под окнами, слушали музыку, наблюдали за старшими и повторяли за ними движения".

Собеседница подчеркнула, что вечеринка в Квасовке - это лишь начало проекта, который со временем может трансформироваться в своеобразную школу региональных народных танцев. Школа с мастер-классами побывает и в других деревнях района. Научить танцам обещают всех желающих независимо от возраста или хореографической подготовки. В перспективе такие вечеринки планируется проводить под живую музыку - в сопровождении бубна, цимбал, баяна или аккордеона.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси