ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
27 сентября 2022, 08:20

Симфонический оркестр БАТД откроет концертный сезон музыкой композиторов-юбиляров

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Симфонический оркестр Брестского академического театра драмы откроет сегодня 30-й концертный сезон вечером "Композиторы-юбиляры", сообщил корреспонденту БЕЛТА главный дирижер оркестра Александр Сосновский.

В программу вечера-открытия юбилейного сезона включены произведения пяти композиторов. Первое отделение будет целиком посвящено Йозефу Гайдну (в этом году исполняется 290 лет со дня его рождения). В исполнении оркестра и солиста, лауреата международных конкурсов Евгения Фещенко (виолончель) прозвучат симфония №104 и концерт №2 для виолончели с оркестром (ре мажор).

Во втором отделении будет звучать музыка великих композиторов-романтиков: знаменитая увертюра Джоаккино Россини к опере "Вильгельм Телль", прелюдия "Послеполуденный отдых Фавна" и "Лунный свет" Клода Дебюсси. "Размышление" (Медитация) Жюля Массне для скрипки с оркестром из оперы "Таис" музыканты сыграют с участием лауреата национальных и международных конкурсов, стипендиата фонда Президента по поддержке талантливой молодежи Никона Мазоля (скрипка).

"Завершит программу "Цирковая полька" Игоря Стравинского. У него много музыки, она сложная, большая. Но мы отыскали его польку для циркового слона. Оригинальная вещь. На первый взгляд может показаться, что оркестр играет фальшиво - настолько смешно и нелепо это звучит. Но обычно у публики это произведение вызывает восторг", - отметил Александр Сосновский.

По словам главного дирижера, ближайшие планы на концертный сезон у коллектива уже составлены. Так, 25 октября состоится концерт, посвященный Году исторической памяти, на котором прозвучит музыка белорусских композиторов - классиков и современников. "Будет большая интересная программа с солистами. В первом отделении прозвучит симфоническая музыка, второе отделение будет посвящено белорусской эстраде. На 22 ноября запланирован вечер оперетты к 140-летию со дня рождения Имре Кальмана. Будет много солистов Музыкального театра и неувядающая музыка оперетт - "Марица", "Сильва", "Принцесса цирка", "Баядера", - рассказал Александр Сосновский.

В декабре любителей высокой музыки ждет традиционный Рождественский концерт. Также дирижер оркестра Александр Кувшинников готовит постановку музыкальной сказки "Щелкунчик" - с оркестром и актерами БАТД. Новый год для оркестра начнется юбилейным 35-м международным фестивалем классической музыки "Январские музыкальные вечера".-0-

Теги
концерт
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси