ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
19 ноября 2020, 11:02

Снимки советского классика фотографии Евгения Халдея покажут в музее истории ВОВ

Фото из архива
Фото из архива

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Евгений Халдей. Знамя Победы" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации откроется 27 ноября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, сообщили БЕЛТА организаторы.

Одним из знаменитых авторов, который запечатлел события Великой Отечественной войны, является выдающийся мастер Евгений Халдей. "По его фотографиям страна судила обо всех бедствиях войны, а некоторые снимки были предъявлены в качестве доказательств для Нюрнбергского трибунала. Евгением Халдеем созданы портреты советских военачальников, офицеров, солдат, летчиков и моряков - героев и простых тружеников войны. Его фотографии - это не столько свидетельство военного времени, сколько эмоциональное переживание. Героизм и мужество обыкновенного человека на войне, радость побед и боль поражений, человеческие потери - все это Евгений Ананьевич пережил сам. Его работы пронизаны собственной болью за страну, за поражения и потери и страстным желанием дожить до Победы", - отметили в музее.

Экспозиция предоставлена Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО. Увидеть снимки автора можно по 27 декабря.

Классик советского фотоискусства военных лет Евгений Халдей родился в 1917 году в Юзовке (теперь Донецк). Первый снимок сделал в 13 лет камерой, которую собрал самостоятельно из двух картонных коробок и линзы от очков в качестве объектива. В 18 лет начал работать фотокорреспондентом, печатался в украинских газетах, а вскоре его снимки стали появляться в московской прессе. С 1936 года он работал корреспондентом фотохроники ТАСС. Сотни метров отснятой пленки запечатлели Керчь, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Кубань, Ялту, Севастополь, Болгарию, Румынию, Югославию, Венгрию, Австрию, Германию, Потсдам, Харбин, Порт-Артур, Париж и Канны.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси