ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 февраля 2023, 08:47

Спектакль для взрослых зрителей по сказке Короткевича представит витебский театр "Лялька"

Фото lialka.by
Фото lialka.by

23 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Кукольный спектакль для взрослой аудитории по сказке Владимира Короткевича "Скрыпка дрыгвы й верасовых пустэчаў" представят в Витебске на празднике, приуроченном к Неделе родного языка. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусском театре "Лялька".

Актеры готовят масштабную программу праздника, приуроченного к Неделе родного языка в Беларуси. Зрителей в фойе театра будут встречать музыканты из витебской детской музыкальной школы №4. Под звучание цимбал в исполнении ребят гости смогут сделать на память снимки в специально оформленных фотозонах. Их создадут из фрагментов декораций различных постановок из репертуара театра. Будут здесь куклы и элементы, знакомые зрителю по спектаклю-импровизации по белорусским народным сказкам "Ох i залатая табакерка".

Зрителей также ожидают мастер-класс по созданию кукол, где каждый желающий изготовит себе куколку-оберег, викторина - проверка знаний родного языка и белорусские танцы - также интерактивный элемент. В театре отмечают, что на танец пригласят каждого зрителя, который присоединится к празднику.

Интерактивная часть программы стартует в 18.00 24 февраля, а после гостей пригласят на спектакль-фантазию по сказке Владимира Короткевича "Скрыпка дрыгвы й верасовых пустэчаў". Постановка перенесет зрителя во времена Средневековья в Беларуси и пройдет без антракта в одно действие.

"Проводить спектакли для взрослой аудитории для "Ляльки" не в новинку. Еще в допандемийный период часто приглашали зрителей на подобные проекты, затем эту работу приостановили. Но, учитывая их популярность, спектакли возвращаются. Постановка по сказке Короткевича не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей", - сказали в театре. Там напомнили, что спектакль становился участником фестивалей в 2017 году Тамбове и 2018-м - в Белгороде. В Белгороде он был отмечен дипломом победителя за лучшее музыкальное оформление, а также дипломом "За воплощение на сцене классики национальной литературы".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси