ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
03 августа 2022, 21:29

Стала известна программа фестиваля национальной драматургии в Бобруйске

Фото организаторов
Фото организаторов

3 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Стала известна программа VІІІ Республиканского фестиваля национальной драматургии им. В.И.Дунина-Марцинкевича. Культурное мероприятие пройдет с 11 по 16 ноября в Бобруйске, сообщили в оргкомитете.

Участниками фестиваля станут профессиональные театральные коллективы из разных городов Беларуси. Причем они представят зрителю спектакли исключительно по произведениям белорусских драматургов, в том числе Алексея Дударева, Василя Быкова, Янки Купалы, Егора Конева. В конкурсной программе "Спектакль театра драмы" заявлены семь постановок, в программе "Эксперимент" - три. Частью фестиваля также станут работа творческой лаборатории, читки пьес новых авторов, тематические лекции.

Фестивальный зритель увидит историю любви "Черная панна Несвижа", сатиру в одном действии "Театр купца Епишкина", драму "Сестры Достоевские", комедию в одном действии "Примаки", военную повесть "Альпийская баллада", драматическую балладу "Не покидай меня…", темную комедию со светом в конце тоннеля "Метро", ироническую драму "Путаница" и комедию "Нобелевская неделя". Спектакли представят театры из Бреста, Гомеля, Минска, Могилева.

Организатор фестиваля Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И.Дунина-Марцинкевича выступит с внеконкурсным спектаклем "Песя и Янко".

В оргкомитете отмечают, что фестиваль дает толчок к сотрудничеству профессиональных театров с белорусскими драматургами, знакомит зрителя с разнообразием тем и образов национальной классической и современной драматургии, вовлекает в фестивальный процесс все большее количество творческих коллективов, драматургов и зрителей.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси