ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
06 декабря 2021, 10:38

Старинные и современные романсы прозвучат в Лошицкой усадьбе 19 декабря

Фото музея
Фото музея

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Старинные и современные романсы на мероприятии с музыкальной программой "Двенадцать месяцев. Декабрь. Новый год" прозвучат 19 декабря в музее "Лошицкая усадьба" - филиале Музея истории города Минска. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Событие - часть проекта "Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе". В исполнении композитора Сергея Кравца и певицы Инны Кравец в концертной программе прозвучат композиции на стихи известных белорусских поэтов современности: Сергея Шевченко, Анатолия Аврутина и Андрея Скоринкина. Гости услышат и старинные романсы, некоторым из них более 150 лет.

"Романсы относятся к пейзажной лирике, наполнены идиллией домашнего очага, умиротворением, предвкушением зимних праздников, которые обязательно наступят уже хотя бы потому, что зима вступила в законные права", - сказали организаторы.

Посетители усадьбы услышат романс "Был вечер поздний и багровый" на стихи Александра Блока и музыку Сергея Кравца, а еще широко известную песню "В землянке" на слова Алексея Суркова и музыку Константина Листова. Инна Кравец выступит с известными лирическими стихотворениями о зиме "Зимнее утро" Александра Пушкина, "Зима" Ивана Сурикова и "Белая береза" Сергея Есенина.

Начало мероприятия в 15.30. Билеты на "Двенадцать месяцев. Декабрь. Новый год" дают возможность посетить экспозицию музея.

Сергей Кравец - певец, композитор, актер театра и кино. Принимал участие в создании группы "Чистый голос", театра сатиры и юмора "Христофор", автор музыкальных произведений для сказок, мюзиклов. Инна Кравец - певица, поэт, член Союза музыкальных деятелей, лауреат международного конкурса "Романсиада" (Москва) и фестивалей-конкурсов "Эвридика" имени Анны Герман (Минск).-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси