ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Афиша
08 ноября 2019, 12:50

Старинные жернова установят на празднике мельников в агрогородке Одельске под Гродно

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Агрогродок Одельск под Гродно 9 ноября станет центром сразу нескольких самобытных праздников. Гостей приглашают на яркие мероприятия, презентации и дегустации, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском районном культурно-информационном центре.

"Свята млынароў" в Одельске отмечают на протяжении нескольких последних лет. Когда-то в местечке действовали почти полтора десятка водяных и ветряных мельниц, а мельники были одними из самых уважаемых людей. Сейчас мельниц здесь нет, однако к празднику приурочено открытие арт-объекта: в центре агрогородка установят старинные жернова. Датируются они 1893 годом. Мельница, к сожалению, не сохранилась, а вот жернова хранились на подворье одного из местных жителей.

По традиции "Свята млынароў" откроет красочное театрализованное шествие с хороводом девушек в национальных костюмах с двадцатиметровым "рушніком малой радзімы", караваями и яркими лентами, символизирующими жизненный цикл. Запланированы дегустации выпечки, традиционных блюд местечка.

Праздник мельников органично дополнят районный фестиваль фольклора "Вяртанне да вытокаў" и первый фестиваль рушника "Мелодыя рушніка".

Эпицентром событий станет открытая площадка "З бабулінага куфра", где разместятся экспозиционно-тематические подворья. Здесь в режиме нон-стоп выступят фольклорные коллективы. Лейтмотивом всех выступлений станет тема рушника. Хозяева подворий представят характерные для Гродненского региона рушники и постилки во всем многообразии.

Будет организован и сельский турнир па силовому экстриму "Самы дужы адэльчанін". Запланированы состязания по строительству новой мельницы, забеги мельников, мастер-класс по распиливанию бревна ручной пилой "Дружба". Все желающие смогут познать азы ремесла в работе на ткацком станке и изготовлении рушника. Пройдут мастер-классы по бытовым танцам.

На празднике презентуют необычные карты-района. Одна из них в 3D-формате расскажет о брендовых мероприятиях Гродненского района. Многие из населенных пунктов уже имеют свои символы: Заречанка известна рушниками, Сопоцкин - писанкой, Индура - праздником куклы. Еще одна интерактивная карта будет посвящена белорусскому орнаменту и его символике. Создание карт приурочили к Году малой родины, а также к 75-летию Гродненской области.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси