ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
16 января 2021, 14:28

Свадебные фото середины XX века можно увидеть на выставке в Старых Дорогах

Фото  newsstd.by
Фото newsstd.by

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На выставке в центре ремесел в Старых Дорогах представили свадебные фотографии 50-70-х годов XX века. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала методист по народному творчеству Татьяна Астровская.

"Начали собирать свадебные снимки, чтобы восстановить версию костюма жениха и невесты послевоенного времени. Люди начали приносить фотографии мам и пап, бабушек и дедушек, которые играли свадьбы в городе и районе, поэтому получилось составить внушительную коллекцию снимков послевоенного времени, - рассказала Татьяна Астровская. - По фотокарточкам отслеживается эволюция свадебных нарядов, модные тенденции определенных лет".

По словам методиста по народному творчеству, в послевоенные годы выбор нарядов был невелик, и многие молодожены старались сделать платья и костюмы своими руками. "Раньше обязательным элементом в наряде невесты был венок. По традиции его делали на девичнике из доступных материалов, вроде гофрированной бумаги. Этот декоративный элемент дополняли фатой, которой чаще всего служила накрахмаленная марля, а мужчины надевали фуражки", - отметила Татьяна Астровская.

Практичность была важной составляющей при создании свадебных нарядов. Парни и девушки старались сшить такие костюмы и платья, которые в дальнейшем можно было бы надевать на другие мероприятия. "Конечно, многое зависело от материального состояния семьи молодоженов, но даже в самых недорогих свадебных нарядах прослеживаются модные тенденции. Если в начале 50-х годов девушки чаще надевали платья с цветочным рисунком, белые носочки и ботинки, то в 60-70-е в моду вошли белые укороченные наряды невесты, которые дополняли короткой фатой и туфельками на удобном каблучке. Все эти нюансы можно отследить по снимкам, которые представлены в центре ремесел", - сказала методист.

Выставка свадебных фотографий продлится до 22 января.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси