ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
30 сентября 2020, 17:05

"ТЕАРТ": в программе Belarus Open запланировано показать 11 спектаклей

Фото teart.by
Фото teart.by

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Belarus Open пройдет с 17 по 24 октября, в программе заявлено 11 спектаклей из Минска, Бреста, Гомеля и Могилева, сообщили БЕЛТА организаторы.

Для показов планируется задействовать 6 площадок в столице. Программа состоится во время международного форума театрального искусства "ТЕАРТ".

"Актуальный белорусский театр в программе Belarus Open - то, что не может пропустить ни один поклонник театра. 17 октября будет показан спектакль "Прымітывы" Александра Марченко. Театральный проект построен на материалах жизни белорусской художницы Алены Киш, которая зарабатывала на жизнь, создавая "дываны-маляванкі" для жителей деревень", - рассказали организаторы.

"Шлюб з ветрам" режиссера Евгения Корняга покажут 18 октября. Это история о судьбе мужчины, который находится в плену чужих решений, и материнской любви, поглощающей сына и парализующей его личность. Историю расскажут не словами, а голосом и ритмами народных песен. В этот же день - спектакль-рефлексия "Комната умирает", его режиссер Полина Добровольская обращается к пьесе Микиты Ильинчика. Драматург собрал самых разных героев, от дедушки, "возможно, последнего ветерана ВОВ", до курсантов и белорусских мигрантов в Польше. Все они в одной комнате, но в разных ситуациях и всякий раз возвращаются к вопросу: зачем я здесь?

"ТЕАРТ" предлагает посетить 19 октября спектакль "Сотников" по повести одного из самых резонирующих белорусских писателей на тему войны Василя Быкова. Российский режиссер Руслан Кудашов ищет ответ на вопрос: на что способен человек, когда смерть неизбежна? И какой делает выбор, когда либо придерживаешься своих принципов и живешь плохо, либо идешь на сделку с собственной совестью?

В этот день также покажут постановку Дмитрия Богославского "Сережа очень тупой" по одноименной пьесе Дмитрия Данилова. В череде абсурдных событий в спектакле отчетливо звучит вопрос свободы человеческого выбора, неприкосновенности его личных границ и убеждений - всего того, что находится внутри каждого и не требует озвучивания или оспаривания со стороны кого-то еще.

Могилевский областной драматический театр представит постановку "Без пудры". В спектакле Екатерины Аверковой - новый взгляд на эталон женщины. Посмотреть кантату о многогранности женской сущности можно 20 октября.

На сцене Белорусского государственного академического театра юного зрителя спектакль "Гоголь. Fatum" режиссера Юра Диваков можно увидеть 21 октября. Предлагаемая сценическая история - это музыкально-пластические впечатления от жизни и творчества Николая Гоголя, от его повести. Авторы пытаются размышлять о месте человека в жизни, о судьбе и случайности, взаимоотношениях с окружающим миром и тотальном одиночестве "маленького человека". В этот же день состоится показ спектакля "Нейропластика. Кто здесь?" Анны Корзик. "Новая хореографическая постановка от театра танца "Альтана" - это завораживающее и насыщенное действие, современный танец, перформанс, абстракция. Это также полное погружение в мозг человека, его физиологические и психические процессы, в сферу неповторимых взаимосвязей и реакций", - обратили внимание организаторы.

Спектакль "Пушкин. Очень маленькие трагедии" Алексея Лелявского представят 22 октября. Лаконичный и фантасмагоричный спектакль главного режиссера Белорусского государственного театра кукол дополнен сценографией лауреата премии "Золотая маска" Татьяны Нерсисян. А 23 октября покажут постановку "Мещанская свадьба" Брестского академического театра драмы. Режиссер Игорь Казаков поставил пьесу одного из самых прогрессивных театральных практиков XX века Бертольда Брехта. Откровенная социальная сатира в этой комедии сочетается с разрушением "четвертой стены". Подхватив саркастический тон драматурга, режиссер изобразил свадебное застолье в спектакле в нарочито гротескной манере с элементами клоунады. -0-

Теги
театр
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси