ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
09 ноября 2022, 17:20

Театральная лаборатория и мастер-классы: что предложат зрителям фестиваля национальной драматургии

Ирина Дрига. Фото из архива
Ирина Дрига. Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О мероприятиях VIII Республиканского фестиваля национальной драматургии имени В.И.Дунина-Марцинкевича на пресс-конференции рассказала начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

"Кроме показов театральной программы, фестиваль включает еще ряд мероприятий. Традицией Республиканского фестиваля национальной драматургии стало проведение театральной творческой лаборатории, в этом году она посвящена теме актуализации классики. Эта традиция отличает наш фестиваль от других. В рамках театральной творческой лаборатории студенты Белорусской государственной академии искусств (в основном курс режиссуры, который возглавляет Виталий Котовицкий) сделают читки и постановки отрывков из сборника рассказов Яна Борщевского "Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях", - рассказала Ирина Дрига.

По ее словам, участниками и зрителями этих творческих лабораторий станут не только студенты академии искусств, но и все, кто интересуется театром. "И прежде всего это творческая молодежь, которая мечтает, планирует связать свою судьбу с театральным творчеством. Кроме того, будут проходить лекции и мастер-классы от взрослых педагогов, участников лаборатории по разным вопросам театрального процесса, например, мастер-классы по театральным технологиям", - отметила начальник главного управления.

Также в рамках фестиваля будут демонстрировать выставки и социальные проекты, добавила Ирина Дрига. "И, что очень интересно, на этом фестивале после спектаклей будет проходить их обсуждение с членами жюри, критиками, представителями театров. Это тоже очень важно и очень ценно, прежде всего для самих театров", - подчеркнула начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры.

VIII Республиканский фестиваль национальной драматургии имени В.И.Дунина-Марцинкевича пройдет с 11 по 16 ноября. Основными площадками события станут Могилевский областной театр драмы и комедии имени В.И.Дунина-Марцинкевича в Бобруйске и Дворец искусств этого же города. Впервые один из спектаклей будет показан на сцене Могилевского областного драматического театра в Могилеве. Всего в VIII Республиканском фестивале национальной драматургии имени В.И.Дунина-Марцинкевича примут участие одиннадцать театров из семи городов Беларуси: Бреста, Витебска, Гомеля, Молодечно, Бобруйска, Могилева и Минска.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси