ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
28 февраля 2023, 08:13

Тибетские поющие чаши, Дебюсси и Бах: программу музыкотерапии представят в Витебской филармонии

Фото организаторов
Фото организаторов

28 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Новую программу релакс-формата "Музыкотерапия. Вдохновение" к Международному женскому дню привезут в Витебск солисты Белорусской государственной филармонии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении.

Витебского зрителя пригласят на прогулку по самым красивым местам планеты. Это незабываемое путешествие под шедевры классической музыки, звучание тибетских поющих чаш, валдайских колокольчиков, шумов тропического дождя и океана. В запасе солистов Белгосфилармонии около 50 звукотерапевтических инструментов, которые дополнят партии органа, рояля и флейты.

Авторская разработка Международного центра музыкотерапии одновременно наполнена "звучащей тишиной" и звоном красивых мелодий. "В таких программах у нас всегда звучат шедевры классической музыки. В этот раз мы привозим такие произведения, как "Сиринкс" Дебюсси, Вивальди "Ария Ирен", "Пастораль" Баха, Форе "Сицилиану", "Песню Сольвейг" Грига, Шопена "Предюдию №15" и другие. Классические шедевры будут перемежаться звучанием караталов, шумов ручья и океана, колокольчиков Коши, валдайских колокольчиков, африканских погремушек. И важно, что мы к ним относимся как к инструментам дополнительного звучания, то есть ими привносим элементы спокойствия, гармонизации и вдохновения", - сказал солист Артем Шаплыко, отметив, что в Витебск музыкотерапию привезут в третий раз, речь идет об абсолютно новой программе.

Объемный звук будет исходить как от основных музыкальных, так и звукотерапевтических инструментов, островок с которыми разместится на сцене. Музыкальный ряд дополнят видео и электронные свечи - для полного погружения зрителя в атмосферу спокойствия и гармонии, состояние глубокого расслабления. Среди необычных инструментов будет и оркестровый гонг, обладающий целебным эффектом для тела на клеточном уровне.

"В весеннюю программу мы включили более мажорные классические произведения, вдохновляющие и настраивающие на позитивный лад. Если начнется концерт с соло флейты, а затем - рояля, то позже у нас звучит уже громкая "Фантазия и фуга соль минор" Баха. После нее снова спад. Особое сочетание произведений, музыкальных инструментов и созданной атмосферы при приглушенном свете позволят пробудить в зрителе творчество и вдохновение", - добавил музыкант.

Программу релакс-формата "Музыкотерапия. Вдохновение" представят 7 марта в Витебской областной филармонии.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси