ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
07 января 2022, 15:24

Традиции Ренессанса в современной живописи обсудят в НЦСИ 14 января

Фото из архива
Фото из архива

7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный центр современных искусств приглашает на дискуссию "Традиции Ренессанса в современной живописи". Мероприятие пройдет 14 января во время действия проекта "Рафаэль. Эпоха Ренессанса", сообщили БЕЛТА в учреждении.

Во время беседы участники затронут вопросы значимости культурного наследия Ренессанса для современного человека: какие формы может принимать религиозное искусство, насколько гуманизм и антропоцентризм актуальны для него, почему авторский интерес к христианским сюжетам есть и сейчас.

Спикерами выступят участники выставочного проекта "Рафаэль. Эпоха Ренессанса" - художники Андрей Дубинин и Павел Кондрусевич. По словам организаторов, этот выбор не случаен.

"Андрей Дубинин работал художником-реставратором во многих святых местах: Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке, в костеле святого Станислава в Могилеве, в Соборе Петра и Павла в Минске. В Италии он расписывал восстановленный после землетрясения храм в Кава-де-Тиррени. К слову, в то время он выполнял масштабную серию из 12 картин, посвященную отцам-основателям одного из старейших и важнейших аббатств Бадиа ди Кава. Павел Кондрусевич создавал росписи и картины для костелов Минской, Витебской и Гродненской диоцезий. В своих работах он продолжает ренессансные традиции", - рассказали в НЦСИ.

Модератор дискуссии - Дина Данилович. Начало мероприятия в 18.30 по адресу пр.Независимости, 43.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси