ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
18 августа 2021, 15:20

Тридцатый сезон в РТБД начнется 24 августа

Фото из архива
Фото из архива
18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тридцатый сезон в Республиканском театре белорусской драматургии начнется со спектакля "Калека з вострава Інішман" 24 августа, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Новый театральный сезон стартует под названием "Трыццаты сезон. Асобы". "Концепция юбилейного сезона строится на историях тех, кто создавал Республиканский театр белорусской драматургии в течение 30 лет и кто создает его по сей день. Это сторителлинг от имени каждого участника театрального процесса: актера, режиссера или зрителя, администратора или бутафора, художника или светотехника. Театр - это не только спектакли, это отдельный живой организм, функционирующий благодаря людям, их таланту, мироощущению, обилию взглядов и мнений", - отметили в РТБД.

"Сохранить память о людях и их деле, подкрепить коллективное ощущение единственной цели, ради которой работает весь театральный механизм, - важные задачи сезона. В творческих планах театра - интересные эксперименты, премьерные спектакли, участие в фестивалях и гастролях, а также теплые, искренние встречи", - добавили в театре.

С 24 августа в арт-холле РТБД будет работать выставка макетов сценографии Юрия Соломонова и эскизов костюмов Алены Игруши. Каждый желающий сможет совершить своеобразное путешествие по спектаклям: что-то увидеть впервые, где-то узнать любимого персонажа, о чем-то тепло и с улыбкой вспомнить.

"Кроме того, Республиканский театр белорусской драматургии, Международная конфедерация театральных союзов (Россия) и Региональный общественный фонд поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова (Россия) готовят копродукцию - постановку по пьесе "Камень глупости" современного белорусского драматурга, лауреата международных драматургических конкурсов и театральных фестивалей Константина Стешика", - рассказали в РТБД.

Режиссером спектакля выступит молодой постановщик из Екатеринбурга Дмитрий Зимин. "Он является обладателем премий за лучшую режиссуру и создателем более 20 спектаклей по современной и классической драматургии и прозе", - добавили в театре.

Премьера спектакля "Камень глупости" запланирована на конец марта 2022 года, презентация проекта в городах России пройдет в мае-июне 2022 года.

В РТБД также готовят спектакль для детей. "1 июня 2022 года, в Международный день защиты детей, в нашем театре состоится премьера спектакля со сценографией, созданной на основе детских эскизов. В сентябре этого года пройдет набор в проект, в рамках которого в течение сентября и октября дети 4-10 лет будут создавать сценографические образы к сказке. На основе детских рисунков Алена Игруша разработает сценографию к спектаклю, который поставит Евгения Давиденко", - подчеркнули в театре.

"Республиканский театр белорусской драматургии также продолжит свое сотрудничество с Евгением Корнягом, автором и режиссером таких спектаклей РТБД, как "Бетон", "Шлюб з ветрам" (соавтор - Екатерина Аверкова)", - сказали в РТБД.

На начало театрального сезона уже запланированы гастроли на Международный Волковский фестиваль в Ярославле со спектаклем "Проф?т", Международный театральный фестиваль "Белая Вежа" в Бресте и фестиваль "Балтийский дом" в Санкт-Петербурге со спектаклем "Шлюб з ветрам", а со спектаклем "А мне не соромна!.." в декабре театр примет участие в Молодежном театральном форуме (г. Ташкент, Узбекистан).-0-
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси