ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Афиша
12 сентября 2022, 12:43

Увидеть прошлое, настоящее, будущее. Архивные фото покажут в НББ 13 сентября

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Архивные и современные художественные фотографии покажут в выставочном проекте "Национальная библиотека Беларуси: вчера, сегодня, завтра" 13 сентября, сообщили БЕЛТА в НББ.

"На экспозиции будут представлены архивные и современные художественные фотографии, собранные специально к столетнему юбилею. Индивидуальные стиль и почерк фотохудожников позволяют увидеть прошлое, настоящее и будущее Национальной библиотеки Беларуси сквозь призму творческого воображения авторов", - отметили в учреждении.

В частности, на выставке представят архивные фотографии здания библиотеки в Юбилейном доме на Захарьевской улице (сегодня проспект Независимости), характерное ретрофото команды первых сотрудников библиотеки с легендарным директором Иосифом Бенциановичем Симановским, сделанное в 1926 году в дворике библиотеки. "Это ведь архитектурный шедевр своего времени. Покажем также здание библиотеки на ул.Красноармейской, открытое к ее десятилетнему юбилею в 1932 году. Все фотографии образно вспомнят прошлое столетие деятельности библиотеки, будто пролистают страницы ее истории", - рассказали в НББ.

Фотографии сегодняшней библиотеки в соответствии с архитектурным решением покажут многогранность ее амплуа, ценность и свет знаний, бесконечность познавательного мира. "Свет льется в окна, сквозь стеклянные потолки и стены библиотеки, сверкает в интерьерах, воспринимается в открытом пространстве, воздухе, вечерней подсветке через четкие художественные фотографии известных белорусских фотомастеров", - подчеркнули в библиотеке.

Выставочный проект "Национальная библиотека Беларуси: вчера, сегодня, завтра" приурочен к 100-летию учреждения и рассказывает о Национальной библиотеке как о крупнейшем информационном и социокультурном центре страны, уникальном хранилище национальных документов, быстро видоизменяемом учреждении в соответствии с требованиями времени, а также о сотрудниках, которые преданы профессии и отличаются настоящей любовью к своему делу. "Большинство фотографий будут экспонироваться на выставке впервые", - добавили в учреждении.

Открытие выставочного проекта пройдет 13 сентября в 16.00 в галерее "Атриум" НББ. Работа экспозиции продлится до 1 октября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси