ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
05 июля 2021, 07:53

В Беловежской пуще отметят вечер на Ивана Купалу

Фото из архива
Фото из архива

5 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В национальном парке "Беловежская пуща" 6 июля отметят вечер на Ивана Купалу. Праздник пройдет на территории археологического музея под открытым небом, сообщает БЕЛТА со ссылкой на нацпарк.

Погрузиться в атмосферу одного из любимых праздников наших предков можно будет с 19.00 до 22.00. Место для его проведения выбрано не случайно. "Археологический музей под открытым небом отражает особенности развития материальной и духовной жизни древнего населения Беларуси. Поэтому именно он выбран местом празднования. Каждого гостя будем угощать традиционной ухой и "праснаком" - старинным белорусским заменителем хлеба", - отметили организаторы. На празднике можно будет угоститься шашлыками, салом на палочках, блинами с начинками, напитками и другими лакомствами.

Гостей познакомят с белорусскими традициями, научат плести купальские венки, которые потом можно будет пустить на воду. Запланирован мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок. Обязательно будут купальский костер, народные песни, хороводы, веселые игры и конкурсы. Также посетителям расскажут о целебных травах и цветах, приобретающих, по поверьям, в эту ночь волшебную силу. Обещают организовать и поиски заветной "папараць-кветкі".

Археологический музей под открытым небом отражает жизнь наших предков, начиная от финального палеолита (12 тыс. лет назад), и до IX века. На его территории разместились городище позднего бронзового - раннего железного веков, стоянки эпохи мезолита, неолита, древнегерманское подворье и славянское поселение раннего средневековья.-0-

Теги
праздник
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси