ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
25 мая 2021, 17:46

В Минске презентуют книгу в помощь семьям, где есть люди с психическим заболеванием

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская ассоциация социальных работников презентует в Минске "Обыкновенную книгу про необыкновенное все", которая создана, чтобы помочь семьям и педагогам поговорить о важных темах: сочувствии, сопереживании, взаимоподдержке, любви к окружающему миру. Презентация состоится 30 мая в Национальном центре современных искусств, сообщили БЕЛТА в ассоциации.

Гости мероприятия смогут познакомиться с авторами издания, пообщаться со специалистами в области психического здоровья, посмотреть постановку семейного инклюзив-театра "і" на основе книги.

"Обыкновенная книга про необыкновенное все" появилась как часть социального проекта "Добрая сказка", реализованного Белорусской ассоциацией социальных работников при поддержке компании А1. Книга подготовлена Минским клубным домом "Открытая душа" и экспертами в теме психического здоровья для реабилитации людей с заболеваниями психики. Это издание для психологического просвещения, книга рекомендована для чтения в кругу семьи детям от 6 до 12 лет.

"Обыкновенную книгу про необыкновенное все" написали родители, которые живут с психическими заболеваниями и воспитывают детей, - пояснили в ассоциации соцработников. - Авторы поделились личным опытом, как объяснить ребенку, что происходит с мамой и папой во время обострения болезни. Истории написаны легким языком и объясняют, что такое болезни психики, почему не всегда понятно, "где сломалось и что нужно ремонтировать", и как помочь, поддержать того, кто болеет. Книга учит ребенка познавать и понимать разнообразный мир, видеть и принимать все лучшее, что есть в каждом человеке, независимо от того, болен он или нет. Истории и жизненные ситуации показывают, как важно поддерживать других, решать проблемы сообща, не бояться обращаться за помощью и не стесняться говорить о болезни. Ведь если кто-то болеет, это не стыдно и не смешно".

На презентацию приглашаются родители, у которых есть психическое заболевание и которые хотят научиться решать возникающие в связи с этим проблемы сообща, в кругу семьи. Педагогам книга поможет провести классные часы и интерактивные уроки на темы профилактики буллинга. Истории "Обыкновенной книги про необыкновенное все" учат уважению и состраданию.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси