ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
07 ноября 2023, 14:41

В Мирском замке состоится презентация факсимильного издания Жуховичского Евангелия

Фото замкового комплекса "Мир"
Фото замкового комплекса "Мир"

7 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Презентация факсимильного издания Жуховичского Евангелия XVI столетия состоится 11 ноября в Мирском замке. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Замковом комплексе "Мир". Культурный проект "Исследование и факсимильное издание памятника белорусской письменности - Жуховичского Евангелия XVI века" из фондов библиотеки имени Врублевских Литовской академии наук реализован в рамках работы комиссии по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей. Инициатором его выступил замковый комплекс "Мир".

"Жуховичское Евангелие вышло в свет тиражом 99 экземпляров с соблюдением особенностей оригинала, - рассказал директор Замкового комплекса "Мир" Александр Лойко. - Оригинал насчитывает 347 страниц, факсимильная миниатюра - 740. Под ее обложной - образы четырех евангелистов. Выполненные в оригинале киноварью инициалы, заставки, заголовки воспроизведены с максимальным попаданием в цвет".

Согласно записи, сохранившейся на одной из страниц рукописи, в октябре 1733 года Евангелие находилось в церкви села Малые Жуховичи, что подтверждает ее белорусское происхождение. В каком именно году Жуховичское Евангелие оказалось в Вильно, неизвестно. Сейчас оно хранится в Библиотеке имени Врублевских Литовской академии наук.

Первый экземпляр факсимильного издания бесценного фолианта был передан в церковь Рождества Иоанна Предтечи в Малых Жуховичах в сентябре этого года.

"Презентации будет предшествовать молебен во благо доброго дела возвращения Жуховичского Евангелия, - рассказал Александр Лойко. - Мы расскажем о непростой и длительной работе по реализации этого проекта, представим факсимильное издание. Перед гостями замка выступит детский хор "Звоночек" СШ №8 города Слонима".

Результаты проекта позволят не только продолжить плодотворное научное изучение Жуховичского Евангелия, но и широко представить его как прекрасный образец книжной культуры и книжного искусства Беларуси, отметили в Замковом комплексе "Мир".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси