ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 апреля 2020, 16:07

В Могилевском областном театре кукол откроется музей

Фото из архива
Фото из архива

24 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевском областном театре кукол начали создавать музей. В экспозицию войдут старые афиши, элементы декораций, реквизит, а также куклы, которые в свое время были списаны и ушли на заслуженный отдых, рассказал руководитель литературно-драматургической части учреждения культуры Валерий Плишань.

Такие музеи в Беларуси уже есть - например, в Белорусском государственном и Гродненском театрах кукол. Идея создания аналога в Могилеве возникла давно: впервые вопрос прозвучал в 2010 году после окончания капитальный ремонта здания театра и строительства новых помещений. Однако в силу разных причин инициатива не получила дальнейшего развития, оставаясь в стадии проекта. В преддверии 45-летнего юбилея, который театр отпразднует в 2021 году, к ней вернулись.

"Собранная коллекция отражает историю могилевского театра кукол от первых постановок до премьер последних лет, - отметил собеседник. - В настоящее время у нас хранятся афиши, программы и плакаты разных периодов, которые несут в себе массу полезной информации об авторах и исполнителях. Их стали собирать сразу, как только театр получил собственное здание. Не меньший интерес представляют куклы спектаклей прошлых лет".

Среди самых ценных экспонатов - куклы различных систем 1980-90-х годов. Например, в музее найдут свое почетное место игрушечные актеры и реквизит одного из самых первых спектаклей театра "Тигренок Петрик", который маленькие зрители увидели еще в 1977 году.

Помимо перечисленных экспонатов в музее будут представлены информационные стенды об истории театра, значимых спектаклях и людях, которые здесь работали. Их дополнят газетные и журнальные вырезки, документы, фотографии, эскизы спектаклей и даже целые кукольные инсталляции. Планируется работа нескольких фотозон, где можно будет сфотографироваться с реквизитом и декорациями.

Желающие смогут воспользоваться услугами экскурсовода, который организует программы, разные по продолжительности и для разных возрастных категорий. В кукольном театре уверены, что музей станет излюбленным местом для маленьких зрителей, их родителей, а также всех любителей театра.

"В работе над подготовкой экспозиции принимает участие весь наш творческий коллектив, - рассказал Валерий Плишань. - Уже разработан макет будущего музея, автором которого выступил художник-конструктор кукол Денис Козлов. Музей разместиться в одном из помещений театра, а для демонстрации выставки также будут задействованы зона фойе и коридор учреждения культуры. Его открытие состоится в 2021 году во время празднования юбилея театра".-0-

Теги
музей
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси