ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
10 ноября 2019, 15:06

В музее "Лошицкая усадьба" откроется выставка графики

Фото museums.by
Фото museums.by

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональная выставка графики "Папяровае люстэрка" белорусского художника Дмитрия Шаповалова откроется 15 ноября в музее "Лошицкая усадьба" - филиале ГУ "Музей истории города Минска", сообщили БЕЛТА в учреждении.

В экспозиции будут представлены как графические серии, так и отдельные полотна, выполненные в традиционных техниках станковой графики: гравюры на дереве, металле (офорт), линогравюры - всего около 50 работ в различном тематическом диапазоне. Дополнят выставку презентованные в специальных витринах формы - тот материал, из которого делается оттиск. Среди них доски, медные и алюминиевые пластины, фрагменты линолеума, на которых виден рисунок и линии, объединенные общим художественной замыслом.

Метафорическое название выставочного проекта "Папяровае люстэрка" отсылает к плоскости чистого бумажного листа как основы для отражения будущего произведения графического искусства.

Художника интересует историческое, местами легендарное прошлое, когда белорусские земли негласно называли "Страной замков". Рыцарская и военная тематика нашла отражение в самой многочисленной серии "Армия Великого княжества Литовского". В ней автор не только воссоздает детали костюма и военного обмундирования персонажа, но и обращает внимание зрителя на славные подвиги далеких предков. Впервые будет экспонироваться в завершенном виде серия "Quo vadis? - Куда идешь?", которая состоит из пяти гравюр и небольшого эскиза, ставшего началом всей серии.

Мастер отходит от исторических реминисценций и ретроспекций, стремится ответить на извечные вопросы происхождения материи, субъекта, рождения в человеке творческого начала.

Во время выставки предусмотрена образовательная программа, направленная на популяризацию графического искусства.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси