ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
29 января 2021, 15:06

В НББ открылась выставка к 75-летию белорусского художника Миколы Купавы

Фото nlb.by
Фото nlb.by

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книжно-иллюстративная выставка "О прошлом и вечном" к 75-летию известного белорусского художника, обладателя диплома и медали Франциска Скорины Миколы Купавы открылась сегодня в Национальной библиотеке Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе обслуживания специализированными фондами НББ.

"Микола Купава - один из представителей белорусского Возрождения, неутомимый борец за собирание и сохранение исторических памятников нашей страны и ценностей прошлого, с которыми неразрывно связано будущее. Это человек, искренне и преданно, по-настоящему любящий отечественное неисчерпаемое культурное наследие и родной язык, переживающий за развитие национальной художественной школы в искусстве", - отметили в библиотеке.

На выставке представлены репродукции произведений Миколы Купавы, посвященные главным темам его творчества - писателям Янке Купале и Якубу Коласу, разным периодам их жизни, связанным с ними местам. Например, представлены копии линогравюр из альбома "Шляхамі Янкі Купалы". Привлекут внимание посетителей репродукции к произведениям Элоизы Пашкевич (Тётки), а также книги с иллюстрациями художника. Среди них: "На шырокі прастор" Степана Александровича, "Браткі" Дануты Бичель-Загнетовой, "Той курган векавечны…" Константина Цвирко, "Судны дзень Скарыны" Николая Арочко, "Фрэскі" Сергея Тарасова, альбом "Францішак Бенядзікт Багушэвіч", белорусские народные сказки. Дополняют выставку публикации об иллюстраторе, интервью с ним, а также его статьи, книги и каталоги выставок, составителем которых является художник.

Микола Купава родился в Орше, древнем городе с богатой историей и культурой. Получил образование в Белорусском театрально-художественном институте, где учился у Павла Любомудрова и Василия Шаранговича. "С 1972 года по сегодняшний день он ведет активную выставочную деятельность, работает в области книжной и станковой графики, акварели, живописи, исторических композиций, экслибриса. Оформил более 30 книг и альбомов, создал целую галерею портретов известных деятелей белорусской истории и культуры, запечатлел памятники природы, прекрасные белорусские пейзажи", - подчеркнули организаторы.

"Иллюстратор давно стал читателем Национальной библиотеки, его знают и уважают сотрудники, а книжные фонды наполнены изданиями с его прекрасными работами. График принимает активное участие в наших художественных выставках. Так, его экслибрисы представлены в экспозиции "Из книг Владимира Короткевича", а на выставке "Княжество образов и слов" присутствуют акварели мастера к сказкам Владимира Короткевича. Кроме того, художник участвует и в издательских проектах библиотеки: он оказал значительную помощь в оформлении электронного диска "Не пакідайце ж мовы нашай беларускай" к 180-летию Ф.Богушевича", его работы частично украшают обложку и внутренний интерфейс этого издания", - рассказали в НББ.

Познакомиться с работами белорусского художника можно по 28 февраля.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси