ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
17 мая 2021, 18:38

В Ночь музеев в центре Минска пройдут квесты по истории столицы и медицины

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музей истории города Минска в Ночь музеев делает акцент на истории столицы и медицины. Об этом сегодня журналистам рассказала заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы учреждения культуры Юлия Ковалева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы предлагаем сразу три программы, объединенные одной темой, но проводимые в разных локациях нашего музея. Называться наша Ночь музеев будет "Музейная тэрапія: вылячэнне мастацтвам і праз гульню". Первая программа объединяет Художественную галерею Михаила Савицкого, Минскую городскую ратушу, Археологический музей и Минскую конку. Мы традиционно проводим в Ночь музеев квесты по экспозициям, улицам, площади Свободы. В этом году они имеют отсылку к истории медицины, фармации. Кроме того, участников ждут не просто ответы на вопросы, но и задания, встречи с персонажами прошлого", - сказала Юлия Ковалева.

Победители квестов получат заслуженные призы, среди которых традиционное романтическое мероприятие на крыше галереи Савицкого. Для командных игроков подарком станет ночной вагон-кино. "Это вагон, представленный в экспозиции "Минская конка", где есть большой экран - в нем победители продолжат Ночь музеев после основной программы", - добавила завотделом.

В галерее Савицкого на выставке "Анри Матисс. Взгляд" состоится мастер-класс по акварели и выступление джаз-группы. На площадке перед учреждением пройдет театрализованное представление от студентов Академии искусств.

"Еще одна наша локация объединяет две художественные экспозиции - Городскую галерею произведений Леонида Щемелева и арт-гостиную "Высокое место". Здесь развернется мастер-класс "Ствары сваю крэатыўную маску" и пройдут творческие встречи с авторами выставок, которые сегодня там работают, Анной Чепурной-Олейник и преподавателями кафедры дизайна БГАИ", - продолжила Юлия Ковалева.

Третья локация будет в Лошицкой усадьбе. На территории парка, а также в экспозициях усадебного дома и приусадебного флигеля будет проходить квест.

Все мероприятия продлятся с 18.00 до 00.00, только в галерее Савицкого на выставке "Анри Матисс. Взгляд" - до 2.00. "Но если кто-то захочет еще больше времени там провести, то было принято решение работать до последнего посетителя", - уточнила завотделом.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси