ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
09 марта 2021, 11:01

В Витебске откроется выставка вееров из Мирского замка

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В витебской ратуше 19 марта откроется выставка вееров "Вьется веер окрыленный" из собрания музея "Замковый комплекс "Мир", сообщили БЕЛТА в областном краеведческом музее.

В Витебск из Мира приехали 47 вееров. Эти шедевры прикладного творчества будут экспонироваться в ратуше в пространстве выставки "Веков связующая нить". Веера европейского, русского и восточного производства выполнены из различных материалов: остовы изготовлены из кости, перламутра, дерева, панциря черепахи, синтетических материалов, экраны - из бумаги, картона, ткани или кружева.

"В собрании музея замка находится одна из самых больших коллекций вееров в Беларуси. Когда-то столь необходимый атрибут светской дамы, в настоящее время веер представляет собой произведение декоративно-прикладного искусства и является актуальным предметом коллекционирования. 200 лет истории моды можно проследить в этих изящных дополнениях к наряду: веера датируются второй половиной XVIII - первой половиной XX века", - сказали в краеведческом музее.

Органично вписываясь в пространство выставки в ратуше, элегантные аксессуары из Мира выстраивают художественные, временные и стилистические связи с представленной вышивкой, дамскими аксессуарами, предметами мужского костюма и быта дворян из собрания Витебского областного музея. "Веера демонстрируют свои художественные и исторические особенности, передающие время и эпоху, в которую они были созданы. Они помогают понять каждому, что веер - это не просто элегантный аксессуар, но и самостоятельный вид декоративно-прикладного искусства", - добавили в учреждении.

Выставка вееров будет работать до 21 мая.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси