ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
26 сентября 2022, 15:36

В Витебской областной филармонии рассказали о новинках предстоящего концертного сезона

Фото из архива
Фото из архива

26 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. С 1 октября открывается 34-й концертный сезон Витебской областной филармонии, где зрителей ждут новые программы. В учреждении культуры журналистам рассказали, какие сюрпризы подготовили артисты филармонии, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый концертный сезон традиционно откроет симфонический оркестр филармонии. Коллектив представит три премьеры, а также приглашенным гостем программы станет юное дарование из Шумилино Мария Скоринова, которая сыграет на фортепиано. Художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра Владимир Белявский рассказал, что коллектив сыграет произведения Рахманинова, чье 150-летие со дня рождения грядет в следующем году. На стартовом концерте сезона классическая программа будет сменяться джазовыми вариациями, эстрадными композициями и латиноамериканской музыкой.

Большую новую программу готовит прославленный танцевальный ансамбль филармонии "Талака". Коллектив готовит премьеру - музыкальный спектакль с хореографией "Кажуць людзі". В его основу лягут белорусские легенды, которые расскажут о корнях и истоках белорусов. Он будет ориентирован на детскую аудиторию, однако, как обещает художественный руководитель и хореограф Александр Веремьев, им заинтересуются и взрослые.

Эксперимент с концертами в формате open air, который в филармонии опробовали в прошлом сезоне и который вызвал горячие отклики публики, в этом году обретет постоянную прописку в теплое время года. Концерты под открытым небом будут проводиться чаще и их программа станет обширнее.

Цикл лекций Ad libitum, который будет проводиться уже третий сезон, в этом году будет посвящен искусству XX века, которое предстанет перед слушателями в лицах. Организаторы цикла каждую лекцию посвятят определенному деятелю искусства, так что к концу сезона любители музыкальной истории ознакомятся с творчеством представителей разных направлений и жанров.

Также новый директор филармонии Татьяна Савицкая рассказала, что в грядущем сезоне завсегдатаев и новых посетителей филармонии ждет симбиоз музыки и живописи: в учреждении культуры будут проводиться различные художественные выставки, в том числе и работы артистов филармонии. Она добавила, что возобновится гастрольная деятельность коллективов, которые за время пандемии соскучились по выступлениям перед зрителем, а также состоятся визиты приглашенных гостей из-за рубежа. Это будут как коллективы, так и солисты. Главное, что останется неизменным, - качество контента и всегда живой звук на сцене филармонии.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси