ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 марта 2020, 17:42

VI Международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…" пройдет в Беларуси 3-9 марта

Владимир Спиваков. Фото из архива
Владимир Спиваков. Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. VI Международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…" пройдет в Беларуси 3-9 марта, сообщил сегодня журналистам продюсер фестиваля, директор концертного холдинга Berin Iglesias Art Максим Берин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фестиваль живет и процветает в Беларуси с 2010 года, и интерес к нему постоянно растет. Совместно с маэстро мы подготовили интересную программу", - рассказал Максим Берин.

Открытие состоится 3 марта на сцене Большого театра Беларуси. В оперном гала-концерте примут участие Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и солистка Большого театра России Анна Аглатова. 4 марта на сцене Белгосфилармонии пройдет необычный спектакль-концерт "Евгений Онегин". Читать великое произведение Пушкина будет известный российский актер Дмитрий Дюжев. Изюминку моноспектаклю добавит музыка Сергея Прокофьева в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под управлением маэстро Аркадия Берина.

По традиции фестиваль принимают и регионы. Выступления оркестра "Виртуозы Москвы" с Владимиром Спиваковым пройдут 4 и 5 марта в Гомеле и Могилеве. 6 марта в Белорусской государственной академии музыки дадут концерт одаренные дети. 7 марта на сцене Большого театра Беларуси состоится гала-концерт "Звезды мирового балета. От классики до модерна". На сцене выступят лучшие артисты балета ведущих театров Европы. В программу войдут как мировые шедевры "Спящая красавица", "Дон Кихот", "Лебединое озеро", так и оригинальные постановки, созданные современными хореографами.

Завершит фестиваль 9 марта на сцене Белорусской государственной филармонии концерт камерного оркестра "Кремерата Балтика", созданного знаменитым Гидоном Кремером. В концерте принимает участие приглашенный солист Люка Дебарг (фортепиано). К слову, это будет уже его второе выступление в Минске.

"Очень приятно, что фестиваль закрепился в Беларуси и проводится уже в шестой раз. Во время него соединяются программы в исполнении как прославленных музыкантов, так и молодых - что для нас важно, - отметила начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Ирина Дрига. - Хочется выразить слова благодарности тем компаниям и организациям, которые оказывают поддержку фестивалю. Это один из очень важных элементов государственно-частного партнерства".

Традиционно концерты фестиваля вызывают огромный интерес у публики. И, как утверждают организаторы, билеты на открытие и закрытие фестиваля уже раскуплены.-0-

Спиваков: приезжаю в Беларусь, как к себе домойСпиваков: приезжаю в Беларусь, как к себе домой
"Люблю я Беларусь, люблю белорусскую публику. Я сюда приезжаю, как домой, чувствую себя здесь прекрасно. Это давняя история - я здесь много лет выступаю и всегда уезжаю с ощущением встречи с дорогими друзьями", - сказал Владимир Спиваков.

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси