ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Афиша
21 июня 2021, 15:38

Витебск художественный, музыкальный, танцующий, интеллектуальный: как отпразднуют 1047-летие города

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Танцевальные, вокальные, спортивные, интерактивные, художественные программы и интеллектуальные конкурсы ждут жителей и гостей Витебска 26-27 июня на праздновании Дня города. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском горисполкоме.

Витебск в предстоящие выходные отметит 1047-летие и 77-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В городе на реке Витьба пройдут праздничные мероприятия, в которые будут вовлечены все от мала до велика. Откроет День города митинг у мемориального комплекса в честь воинов, партизан и подпольщиков Витебщины 26 июня в 12.00. Руководство области, города, представители общественных организаций и предприятий города, ветераны и молодежь возложат к "Трем штыкам" венки и цветы в знак уважения к подвигу военного поколения. Здесь же, на противоположном берегу, традиционно развернется историческая реконструкция - бой за Витебск. В парке Победителей будут проходить концертные музыкальные программы с участием творческих коллективов города.

Витебск живописный предстанет во всей красе. Экспозиции художественных работ, включая воспитанников детских школ искусств и общеобразовательных учреждений образования, выставки изделий ремесленников, пленэры, конкурсы юных художников - все это можно будет увидеть на улицах города и поддержать начинающих и заслуженных живописцев и народных мастеров.

В парке в пойме реки Витьба будут проходить спортивные соревнования. Баталии предстоят жаркие: открытый турнир по пляжному футболу, II этап чемпионата Беларуси по мотоджимхане, состязания по стритболу среди юношей и девушек. Любители более спокойного спорта могут присоединиться к турниру по бильярду и шахматам, которые состоятся в ФОК "ГФСК "Витебск". А поклонники рыбной ловли смогут показать себя в турнире среди рыбаков на озере Лучиновка Витебского района.

Представители золотого возраста смогут побывать на ретро-вечере в парке имени Фрунзе и потанцевать под звуки духового оркестра.

Автопати ждет любителей стальных коней 27 июня: на нижней площадке Летнего амфитеатра состоится автофестиваль и дискотека с автозвуком. А на площади Победы пройдет выставка автомобилей всех рангов и калибров. Здесь же покажут себя представители поколения next: творческий конкурс "Огонь молодежных талантов" и горячий диджей-батл зажгут пламя задора в участниках и зрителях.

Окунуться в древние традиции смогут посетители лагеря живой истории клубов исторической реконструкции, который будет размещаться в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо г.Витебска "Двина". В городском центре дополнительного образования детей и молодежи 26-27 июня пройдет XVIII Международный турнир по интеллектуальным играм "Кубок княгини Ольги", где участникам предстоит ответить на каверзные вопросы. Они затронут почти все области знаний, участникам более 20 команд из городов Беларуси нужно будет показать общую эрудицию. Кубок традиционно проводится во время празднования дня города. В предыдущие годы интеллектуальный турнир собирал до 60 команд не только из нашей страны, но и из России, Украины, Латвии и других государств.

Все два дня в Витебске будут работать ярмарки, аттракционы, а в парках города будут действовать пункты проката спортинвентаря.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси