ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
14 марта 2023, 21:29

"Вивальди по-белорусски" прозвучит 17 марта в музее Коласа

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Вивальди по-белорусски" прозвучит 17 марта в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Концерт под таким названием представят учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Произведения Антонио Вивальди прозвучат с белорусским колоритом, например, на цимбалах. Услышать как традиционное, так и необычное исполнение всемирно известной музыки можно будет в музее 17 марта. Концерт начнется в 14.00.

К слову, народный поэт Беларуси Якуб Колас очень любил музыку, играл на скрипке и хорошо пел, любил слушать народные мелодии и церковные песни по радио. Его жена Мария Дмитриевна тоже обладала хорошим музыкальным слухом и красивым голосом. Якуб Колас высоко ценил преимущества музыкального образования, поэтому в его доме появился рояль - его купили для внуков поэта. На стихи Якуба Коласа написано немало музыкальных произведений. Великий поэт не только вдохновлял своей музыкой композиторов, но и как общественный и государственный деятель заботился о музыкальных коллективах.

За свою жизнь Антонио Вивальди, 345-летие со дня рождения которого отмечается в марте этого года, создал 90 опер, более 100 сонат и 517 концертов. Его музыка, как и поэзия Якуба Коласа, завораживает с первых звуков.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси