ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 марта 2021, 18:07

Время семейных открытий - в Минске приглашают исследовать причудливые лабиринты 6 музеев

Выступает Ольга Пархимович
Выступает Ольга Пархимович

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шесть музеев Минска проведут культурно-познавательный проект "Музейныя лабірынты. Час сямейных адкрыццяў" с 29 марта по 23 мая. Об этом журналистам сообщила сегодня заведующая отделом культурно-образовательной работы Государственного литературного музея Янки Купалы, куратор проекта Ольга Пархимович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цель - представить музеи как современную культурную площадку в городской среде, которая может стать местом семейного отдыха. Захватывающий маршрут будет пролегать через Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Государственный литературный музей Янки Купалы, Музей истории театральной и музыкальной культуры, Музей истории города Минска, Литературный музей Петруся Бровки и филиал музея истории белорусской литературы "Беларуская хатка", - рассказала Ольга Пархимович.

Проект рассчитан на групповое участие прежде всего семейных команд в составе не более пяти человек. По словам организаторов, семья будет объединена общим делом поиска и знакомства с артефактами, что поспособствует хорошим отношениям между представителями разных поколений. В первом музее команде будет выдан паспорт участника. Начать путешествие можно с любого учреждения и перемещаться по ним в произвольном порядке. Главное - пройти все шесть мест и в каждом из них получить печать. Оставить паспорт участника необходимо в последнем музее.

Во время приключений игроков ждут таинственные и интересные маршруты, увлекательный поиск и радость открытия. Каждый музей предлагает командам свою программу-задание. Какая бы тема ни входила в круг интересов семьи - история, театр, литература - организаторы удовлетворят самых любознательных, а красочные путеводители помогут не заблудиться в музейных лабиринтах.

Торжественно подведут итоги 29 мая. Все команды получат сувениры. Самые сообразительные и любознательные, кто не сойдет с дистанции, примут участие в розыгрыше суперприза - семейного путешествия по Гомельской области от генерального партнера проекта - Национального агентства по туризму.

"Когда мы говорим о туризме, невозможно представить ни один маршрут без посещения музея. Туризм и культура в условиях пандемии должны находиться в тесной связке, помогать друг другу, развиваться. И как генеральный партнер мы готовы поддержать все музейные инициативы", - отметила начальник отдела качества и учебно-аналитической работы агентства Анна Вощинчук.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси