ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
21 июля 2022, 09:11

Выставка авторских кукол откроется в Витебске

Фото из ВК аккаунта Вероники Свирщёвой
Фото из ВК аккаунта Вероники Свирщёвой

21 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Выставочный проект "Узнай своего героя: от ретро до современности" откроется 22 июля в Витебском областном краеведческом музее. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в научно-экспозиционном отделе музея.

В экспозицию вошли авторские работы двух белорусских мастеров по изготовлению дизайнерской куклы - Риты Кузнецовой и Вероники Свирщевой. Обе создают свои произведения искусства в разных техниках. К примеру, Вероника Свирщева около полутора лет создавала коллекцию из 130 знаменитых героев из мишек Тедди. В каждой кукле можно узнать художников, политиков, любимых персонажей из книг, кино и мира музыки. Все они выполнены в винтажном стиле: для достижения нужного эффекта мастер состаривает работы, владельцами которых становятся не только белорусы, но и жители зарубежья.

С первой сшитой игрушки для своего сына в 2014 году началось творчество Риты Кузнецовой. На первых порах она создавала авторские куклы и игрушки из текстиля, а пять лет назад стала использовать смешанную технику, добавляя лепные элементы. По специальности архитектор в проектной организации, а в остальное время мастер по изготовлению дизайнерской куклы, она наделяет своих героев нестандартной и причудливой внешностью. Ее игрушки можно узнать по огромным инопланетным глазам, а увидеть в разных частях света. Со своей коллекцией Рита Кузнецова участвовала в международных кукольных выставках в России, Эстонии, Японии, а также на фестивале кукол в Латвии.

"Идея семейной выставки - это авторский взгляд на узнаваемых и любимых персонажей. Взрослые смогут окунуться в бесконечный мир детских впечатлений и фантазий, а дети - повзрослеть, узнавая историю этих героев", - отметили в музее. С выставкой авторских кукол "Узнай своего героя: от ретро до современности" в Витебском областном краеведческом музее можно будет ознакомиться до 28 августа.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси