ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 ноября 2023, 20:17

Выставка "Бурлівага лету сляды незмярымы" откроется в музее истории белорусской литературы 28 ноября

Фото Государственного музея истории белорусской литературы
Фото Государственного музея истории белорусской литературы

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литературно-художественная выставка "Бурлівага лету сляды незмярымы", приуроченная к основания литературного объединения "Маладняк", откроется в Государственном музее истории белорусской литературы 28 ноября, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Выставка создана в ходе просветительского проекта "На хвалі часу, у плыні жыцця", который реализуется на основе сотрудничества Государственного музея истории белорусской литературы, Национальной библиотеки Беларуси, Белорусского Государственного архива-музея литературы и искусства и издательского дома "Звязда".

Выставка представляет чрезвычайно интересный период истории белорусской культуры - 1920-е годы. Этот период часто ассоциируют с процессом белорусизации. Она стала основным направлением государственной политики в области культуры в БССР и была направлена на повышение статуса белорусского языка и национальной культуры в жизни республики. Одним из заметных событий этого времени является создание в 1923 году журнала "Маладняк", вокруг которого возникла одноименная организация молодых писателей. За короткое время эта организация стала насчитывать около 500 членов и иметь филиалы в различных городах БССР.

На выставке представлены увеличенные копии редких документов, фотографии, книжные издания библиотеки "Маладняка" 1923-1928 годов, журналы "Маладняк", "Узвышша", периодические альманахи филиалов "Маладняка", а также копии различных документов. Экспозиция построена в стиле "супрематизм", а информация подается через геометрические формы.

Выставка откроется в 16.30.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси