ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
16 сентября 2019, 15:28

Выставка графики Дмитрия Шаповалова расскажет о рыцарском прошлом белорусских земель

Фото artmuseum.by
Фото artmuseum.by

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Очерки из прошлого" молодого белорусского графика Дмитрия Шаповалова откроется 18 сентября в музее "Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века", сообщили БЕЛТА организаторы.

В экспозиции будут представлены работы, выполненные в различных графических техниках. "Выбор художником материала, будь то дерево или металл, не случаен, а художественно обусловлен. Используя возможности той или иной графической техники, он воплощает задуманные образы. Художник подчиняет себе материал, извлекая из него необходимую энергию для творческой реализации, - рассказали в музее. - В офорте (вид гравюры на металле) мастер достигает непревзойденной выразительности в эффектах освещения, объемности моделировки. В линогравюре, гравюре на дереве напряженная выразительность линий и контраст световых пятен подчеркнуты. Любая из представленных техник служит раскрытию образной составляющей произведения".

Художник обращается к историческому портрету, батальным сценам, повествующим о рыцарском прошлом белорусских земель, городскому пейзажу, решенному в аллегорическом ключе. "Воплощенные образы динамичны, исполнены внутренней энергии. Виртуозное владение техническими приемами, скрупулезная детализация, неожиданность композиционных решений - все это отличительные черты творческого почерка Дмитрия Шаповалова", - отметили организаторы.

Выставка "Очерки из прошлого" будет работать по 8 ноября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси