ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
16 февраля 2022, 15:21

Выставка изделий народного творчества откроется в Национальной библиотеке

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной библиотеке Беларуси 17 февраля откроется экспозиция "Жывыя крыніцы", сообщили БЕЛТА в библиотеке.

Из всех регионов Беларуси в столицу привезли работы более ста мастеров народного творчества. В экспозиции будут представлены коллекция посуды из лозы любительского объединения "Вербачка", вытинанки, вышивка и ткацкие изделия, гончарная посуда, декоративные панно в технике художественных росписей, пасхальные писанки, мелкая глиняная пластика, изделия из бисера, мифологические и фольклорные куклы объединения "Папараць-кветка" и много других образцов художественных ремесел, демонстрирующие направления развития народного искусства и художественных ремесел.

"Экспонаты - отражение истинного пути жизни белорусов. За каждым предметом, за каждым изделием - или жизненная ситуация, или счастливая встреча, или раздумье в одиночестве. Надеемся, у посетителей они затронут заветные струны души, откликнутся радостью, расшевелят чувства и воспоминания из детства", - отметили в учреждении культуры.

В течение работы выставки будут проходить презентации и мастер-классы по созданию игрушек из соломки, открыток с вытинанкой и интересные встречи.

Экспозиция подготовлена Национальной библиотекой совместно с Белорусским союзом мастеров народного творчества, которые прямо или опосредованно продолжают и развивают многовековые традиции белорусского народного искусства.

Выставка продлится до 24 июля.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси