ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
17 августа 2022, 11:57

Выставка к 100-летию Алеся Махнача в НББ познакомит с жизненным и творческим путем драматурга

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. С сегодняшнего дня по 29 сентября в зале белорусской литературы Национальной библиотеки Беларуси проходит выставка "Через страдания - к счастью", приуроченная к 100-летию со дня рождения драматурга, прозаика, публициста Алеся Махнача (1922-2001). Об этом БЕЛТА сообщили в библиотеке.

Алесь (Александр Иванович) Махнач принадлежал к тому поколению писателей, творческий и жизненный путь которого сложился под воздействием нелегких, но героических событий Великой Отечественной войны. В июне 1941 года участвовал в обороне Брестской крепости, был тяжело ранен и взят в плен. После освобождения из концентрационного лагеря в 1945 году находился на лечении в военных госпиталях, остался инвалидом.

Литературную деятельность начинал стихами, одноактными пьесами. Писал преимущественно для детей, много внимания уделял осмыслению героики Великой Отечественной войны. В творческом калейдоскопе писателя - пьесы, сценки, комедии, скетчи, интермедии, драматические, прозаические и стихотворные произведения, краеведческие и публицистические очерки. Некоторые его произведения переводились, ставились в театрах, на Белорусском радио и телевидении.

Экспозиция знакомит с жанровым разнообразием произведений писателя. Многие из них вошли в сборники, некоторые печатались отдельно или в периодических изданиях. Вниманию посетителей представлены "Драматычныя мініяцюры", "Да пары збан ваду носіць…", "Усе ідуць у нагу", "Мы будзем жыць", "Дзеці крэпасці", "Няхай красуе жыццё", "Камандзір Усходняга форта", из серии "Ведаць свой край Беларусь" - краеведческие очерки "Нізок", "Забалацце" и др.

Отдельный раздел выставки - материалы о жизненном и творческом пути Алеся Махнача.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки. Вход - по читательскому билету или билету социокультурного центра. Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси