ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 июня 2021, 11:31

Выставка к 175-летию со дня рождения художника Владимира Маковского пройдет в НХМ

artmuseum.by
artmuseum.by

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Маковские" к 175-летию со дня рождения русского художника Владимира Маковского откроется 4 июня в Национальном художественном музее. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Выставка посвящена одной из самых известных и талантливых художественных династий в истории русской культуры XIX-ХХ веков. Представители семьи Маковских внесли значительный вклад в изобразительное искусство, литературу, коллекционирование, искусствоведение и художественное образование.

"В собрании Национального художественного музея находится уникальная коллекция произведений, созданных крупнейшими мастерами русского изобразительного искусства второй половины XIX - начала XX столетия. Среди них работы блестящего мастера портрета и эффектных исторических полотен, посвященных жизни Древней Руси, Константина Маковского. Жанровая живопись представлена картинами великолепного рисовальщика и иллюстратора Владимира Маковского, а также произведениями талантливого художника-пейзажиста Николая Маковского", - рассказали организаторы.

Коллекция братьев Маковских сформировалась в музее в 1940-1960-е годы и насчитывает 44 произведения живописи и графики. "Впервые художественное наследие Константина, Владимира и Николая как цельное явление будет представлено в рамках одного выставочного проекта - "Маковские", - отметили в музее.

В экспозицию войдут более 30 произведений из собрания НХМ и Музея Белорусского Полесья в Пинске. Прекрасным дополнением послужат редкие издания начала XX века с публикациями Сергея Маковского, иллюстрациями Владимира Маковского из фондов НББ и НХМ.

Продлится выставка по 4 июля-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси