ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 апреля 2020, 17:07

Выставка к 75-летию образования ООН открылась в Национальном историческом музее

Фото из архива
Фото из архива

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка, приуроченная к 75-летию конференции в Сан-Франциско по созданию Организации Объединенных Наций и Международному дню делегата, открылась сегодня в Национальном историческом музее, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Посетители музея увидят архивные фотодокументы и другие раритеты времени создания ООН. Для виртуального посещения организованы онлайн-экскурсии на информационных платформах в Instagram и Facebook, на Youtube-канале музея, а также МИД и Представительства ООН в Беларуси.

"Задача проекта - показать Беларусь не только как одну из стран ООН, но ее роль в формировании организационной структуры этой организации, выработке приоритетов гуманитарной, социальной, экономической политики, в подготовке устава ООН, ее активное участие в заседаниях различных секций, - отметил директор музея Павел Сапотько. - В проекте в единое целое мы соединили три важных события: 75-летие Великой Победы, 75-летие участия Беларуси в ООН и Международный день делегата, который будет отмечаться 25 апреля. Историю можно проследить через фотографии, мемориальные предметы, интересные документы из нашего собрания, архива ООН и коллекции МИД".

Выставка будет работать по 24 мая. Ее организаторами выступают Национальный исторический музей, Представительство ООН в Беларуси и Министерство иностранных дел.

Сан-Францисская конференция проходила с 25 апреля по 26 июня 1945 года. Ее результатом стало создание Организации Объединенных Наций. В конференции участвовали 850 делегатов из 50 стран. Они выработали приемлемый для всех государств устав ООН, который был подписан в тот же год в Сан-Франциско 26 июня. Среди дипломатов-белорусов, поставивших свою подпись под Уставом ООН в июне 1945 года, был Кузьма Киселев. Мундир именитого деятеля БССР, запечатленный на торжественных фотоснимках в Доме ветеранов в Сан-Франциско, также будет представлен на выставке.

Международный день делегата отмечается 25 апреля. Его учредили в 2019 году по инициативе Беларуси, которая подготовила и представила на заседании Генеральной ассамблеи ООН соответствующую резолюцию. Соавторами выступили более 20 государств.-0-

Теги
ООН музей
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси