ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
22 августа 2021, 12:17

Выставка работ живописца, графика, керамиста Светланы Катковой откроется в НХМ 23 августа

Фото из архива
Фото из архива
22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Светлана Каткова. Ретроспекция" откроется 23 августа в Национальном художественном музее, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Живописец, график, керамист, лауреат государственной премии Светлана Каткова является одной из выдающихся художников Беларуси XX-XXI веков. "Ее творчество охватывает не одно десятилетие, представляя целую эпоху. Оно зарождалось в русле советского искусства, но всегда носило самобытный характер и имело широкое влияние на формирование белорусской художественной школы", - отметили организаторы.

Данная выставка в НХМ станет самым масштабным показом работ мастера кисти и охватит все периоды творчества художницы, начиная с конца 1960-х и заканчивая работами, созданными в последний год жизни. На выставке будут экспонироваться произведения из собрания Национального художественного музея, фондов Белорусского союза художников, коллекции семьи художницы.

Произведения Светланы Катковой находятся в НХМ, Третьяковской галерее, фондах БСХ, Министерства культуры, Полоцком историко-культурном музее-заповеднике, в музеях, галереях и частных коллекциях в Беларуси и за рубежом.-0-
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси