ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
15 марта 2020, 17:07

Выставка скульптуры и живописи Спартака Арутюняна откроется 19 марта в Минске

Фото арт-гостиной "Высокае мѣста"
Фото арт-гостиной "Высокае мѣста"

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие персональной выставки скульптуры и живописи "MY WAY" Спартака Арутюняна состоится 19 марта в Минске в арт-гостиной "Высокае мѣста", сообщили БЕЛТА организаторы.

Представлено более 50 произведений живописи и скульптуры последних лет - живописные пейзажи Армении и Беларуси, колоритные натюрморты, произведения из армянского туфа и из разных сортов камней земли белорусской.

Выставка - результат части творческого пути Спартака Арутюняна, проживающего в Беларуси более 40 лет. Его искусство - синтез армянской выразительности и белорусской сдержанности, ансамбль теплых красок и характерного темперамента.

Живопись Спартака Арутюняна с присущими ей эмоциональными выразительными средствами очень поэтична, метафорична. Художник отдает предпочтение не столько сюжету, сколько настроению, эмоциональному состоянию. Сочный колорит, озаряемый яркими цветовыми пятнами, смелый залив плоскостей красками - особенности техники мастера. Пейзажи Спартака Арутюняна отличаются живописной мягкостью и живой наблюдательностью. С помощью света и цвета автор наполняет работы солнечным теплом, которое ощущает каждый зритель, глядя на картину.

Декоративность как система, передающая внутренний смысл изображения, сочетается у художника с поисками новой выразительности, а органическая связь с Востоком дает ему возможность внести в белорусскую живописную культуру свою неповторимую ноту. Выставка "MY WAY" - возможность увидеть художественное мировоззрение автора, его многогранность, ощутить магию таланта, которая приковывает, перетекая от холста к камню, от красок к глине и бронзе.

"Я уверен, что краски, свет, тепло и некая незавершенность моих работ побудят зрителя остановиться, оторваться от ежедневной суеты, войти в мир моего творчества, задуматься, помечтать", - отметил Спартак Арутюнян.

Выставка продлится по 12 апреля.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси