ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
29 августа 2021, 14:47

Выставка "Таямніцы беларускай пісьменнасці" исследователя Владимира Лиходедова откроется 3 сентября в Минске

Фото histmuseum.by
Фото histmuseum.by

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Таямніцы беларускай пісьменнасці" из коллекции исследователя, лауреата премии "За духовное возрождение", автора проекта "У пошуках страчанага" Владимира Лиходедова откроется 3 сентября в Национальном историческом музее, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"На выставке максимально полно будет представлена уникальная личная коллекция предметов для письма X-XX веков. Только здесь можно увидеть древние писала X-XIV веков, первые карандаши, самые ранние автоматические ручки, перьечистки, песочницы, ножи для бумаги, а также флаконы для чернил и чернильницы различных форм из разнообразных материалов", - рассказали организаторы.

Посетители смогут узнать, какие специальные письменные принадлежности содержал чемодан путешественника, какая продукция отечественных и зарубежных производителей пользовалась спросом и была в продаже в канцелярских и бумажных магазинах в ХІХ - начале ХХ веков. Экспозиция позволит заглянуть в школьные классы разных эпох и познакомиться с принадлежностями учеников. Среди них тетради, простые, цветные и механические карандаши, ручки и автоматические ручки, точилки, закладки, футляры-пеналы и даже парта времен Александра Пушкина-лицеиста.

"Интерес представляют письменные принадлежности с особой историей, посвященные значимым событиям или связанные с такими известными личностями, как князья Радзивиллы, композитор Станислав Монюшко, краевед и историк Оттон Гедеманн, братья Тышкевичи, маршал Семен Тимошенко", - добавили в музее.

В экспозиции также представят образцы письменных принадлежностей ювелирного искусства, письменные наборы и чернильницы в различных художественных стилях, рекламные канцелярские предметы конца ХІХ - начала ХХ веков.

Как планируется, выставка будет экспонироваться в ведущих музеях и библиотеках за рубежом.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси