ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
17 октября 2019, 09:32

Выставка живописи в Гомеле позволит заглянуть в "Окна дома твоего"

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка живописи "Окна дома твоего" открывается сегодня во дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Галерея живописных окон разместится в центральной части дворца. Это тематическая презентация обширного живописного собрания музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. В основе экспозиции картины с изображением окна, выступающего как главным героем, так и в качестве фона. Это около 60 произведений художников разных исторических периодов, начиная с 1930-х годов.

Окна воплощены в самых разных сюжетах. Так, на картине уроженца Гомеля Геннадия Жарина изображена библейская сцена - приход Ангела с благой вестью к Марии. В узкие высокие арочные окна льется свет звезд, а Дева в красном вечернем платье принимает ветку лилий от молодого человека с крыльями. Распахнутое окно в обрамлении пестрого разноцветья - на картине Елены Машковцевой-Самойленко. Пейзажи, урбанистические и даже производственные мотивы - окна проходят лейтмотивом в работах разных жанров.

"Говорят, что лучше всего спрятано то, что на самом виду. Так и окно, которое часто сравнивают с глазами дома, присутствует на многих произведениях искусства во вспомогательной или малозаметной роли. На самом деле, без окон - никуда! Они открывают нам мир, впускают свет и воздух, защищают от внешних неурядиц… Так ли это?", - в учреждении предлагают посетить выставку и составить свое мнение.

Выставка "Окна дома твоего" входит в юбилейный выставочный проект "Коллекции музея к 100-летию музея".

Организаторы - Гомельский дворцово-парковый ансамбль и музей учреждения. Рассмотреть живописные окна можно будет до конца года.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси