ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 февраля 2021, 18:16

Выставку "PRO-котов" в НЦСИ можно посмотреть в онлайн-формате

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерактивный выставочный проект "PRO-котов" открылся сегодня в Национальном центре современных искусств, передает корреспондент БЕЛТА.

"На выставке представлены произведения, которые когда-то уже видел наш зритель, но есть и работы новичков. Это молодые художники, дизайнеры", - рассказала начальник отдела рекламы и специальных проектов НЦСИ Александра Голышко. Для посетителей подготовили интересную программу об их любимых домашних питомца - котах. Организаторы пригласили актеров и музыкантов, художников, музейных смотрителей и других неравнодушных к искусству людей для того, чтобы они могли поделиться своими впечатлениями о картинах. "Суть в том, что наши коты начинают разговаривать. Делают это они голосами приглашенных участников интерактива, которые, посмотрев и оценив произведения искусства, делятся своими впечатлениями, высказывают догадки о поведении и характере конкретного кота. Очень интересные наблюдения на самом деле, потому что все люди воспринимают одну и ту же картину по-разному", - отметила Александра Голышко.

"Все мы понимаем, что пандемия изменила наш мир и мировую арт-индустрию в том числе. В НЦСИ осознают, что какие-то форматы наших выставок должны переходить в другую реальность. Сегодня ею стало виртуальное пространство. И мы такую возможность предоставляем через аудиогид. Это такая своеобразная форма дополненной реальности, которая позволяет окунуться в произведение и послушать, что о нем думает другой человек. Посетители просто приходят на выставку с телефоном и с помощью QR-кода попадают на сайт, где размещены аудиофайлы", - пояснила начальник отдела.

Кроме того, на сайте и в социальных сетях Национального центра современных искусств размещена ссылка на аудиогид. Таким образом люди, даже не приходя в НЦСИ, могут попасть на выставку. Они в формате онлайн, сидя дома или в кафе, уже имеют возможность насладиться интересными интерпретациями художников.

Продлится выставка до 28 марта.-0-

Теги
выставка
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси