ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
01 марта 2021, 12:53

Женские образы в фарфоре представят в художественной галерее Савицкого

Фото Pinterest
Фото Pinterest

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Женский образ в фарфоре" из коллекции Виктора Суворова откроется 5 марта в художественной галерее Михаила Савицкого, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

В экспозиции продемонстрируют около 150 предметов из фарфора, которые представляют прекрасную половину человечества в самых разных ипостасях. Виктор Суворов - член Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров, он собирает фарфор уже более 15 лет.

"Выставка объединила фарфоровые статуэтки заводов Беларуси, Германии, России, Украины, Латвии. Временной диапазон охватывает период с 1930-х годов по настоящее время. В экспозиции можно увидеть рижский, украинский фарфор, изделия Ленинградского фарфорового завода. Также представлены фарфоровые предметы различных форм: редкие штофы с изображением женщин, девушка-чашка, хоровод красавиц в национальных костюмах 15 советских республик", - рассказали организаторы.

Беларусь также славилась фарфоровыми заводами - Минским и Добрушским. В 2009 году столичное фарфоро-фаянсовое предприятие прекратило работу. Такая же судьба постигла и многочисленных производителей бывшего Советского Союза. Коллекция Суворова содержит изделия уже не существующих фабрик.

"Коллекционер предложил метафорически посмотреть на прекрасный пол: женщина-кошка, женщина-акула, женщина-змея подчеркивают многоликость женской натуры. Представлено множество сказочных персонажей - Золушка, Хозяйка Медной горы, Снегурочка, Красная Шапочка, герои литературных произведений - Коробочка из "Мертвых душ" Николая Гоголя. Не менее интересными для посетителей станут образы женщины-матери, женщины в спорте, в искусстве, в сельском хозяйстве и промышленности - это классические сюжеты фарфоровых статуэток советского времени", - отметили в галерее.

Чарующие женские образы в фарфоре будут радовать посетителей художественной галереи до 9 мая.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси