ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Афиша
11 июля 2022, 13:41

Живописные образы цветущей природы представят на выставке в НББ 14 июля

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Живописные образы цветущей природы представят на выставке "Прастора колераў" художника Андрея Карпенкова в Национальной библиотеке Беларуси 14 июля, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"В экспозиции будут представлены серии абстракций, созданных автором в течение пяти лет: живописные образы цветов, цветущие сады, похожие на цветные взрывы деревья, насыщенные красками всплески эмоций и внутренних переживаний. Мириады разноцветных капель создают эффект сотканных из воздуха и красок цветочных сюжетов, рассыпанных на полотнах художника изображений и композиций", - рассказали в библиотеке.

Андрей Карпенков рисует в технике дриппинга, когда художник капает, брызгает или выливает краску на полотно. "Автор демонстрирует чувства и для этого обращается к языку экспрессионизма - поиску формы и живописной техники, неслучайных пятен, фактур и линий. Они помогают достаточно абстрактным языком написать своеобразный эмоциональный дневник", - отметили в учреждении.

Доминирующий образ в композиции - цветы. "Однако в работах художника фейерверки цветения сконцентрировали в себе не тихую жизнь объектов натюрморта, а чувственную энергетику человека. Экспозиция построена таким образом, что полотна ведут между собой своеобразный колористический диалог, объединены общей "температурой цвета", но отличаются в характеристиках нюансов", - дополнили в Национальной библиотеке.

Выставка "Прастора колераў" откроется в 16.00 в галерее "Атриум". В рамках выставки состоится премьера нескольких работ, написанных специально для экспозиции и раскрывающих прочтение художником концепции "пространство цвета".

Андрей Карпенков - художник, участник международных художественных пленэров, выставочных проектов, преподаватель Минского государственного художественного колледжа имени А.К.Глебова, член Белорусского союза художников.

Выставка будет работать до 5 сентября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси