ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Афиша
05 апреля 2021, 13:43

Знаменитые полотна и небольшие этюды Мая Данцига представят на выставке в НХМ

Фрагмент работы Мая Данцига "Земля и люди"
Фрагмент работы Мая Данцига "Земля и люди"

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Май Данциг" к 90-летию со дня рождения народного художника Беларуси откроется 9 апреля в Национальном художественном музее. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель генерального директора по научной и просветительской работе НХМ Светлана Анейко на пресс-конференции в учреждении культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"9 апреля откроется крупный выставочный проект, посвященный 90-летию народного художника Беларуси Мая Данцига. Эта выставка должна была состояться в 2020 году, поскольку юбилей был именно тогда, но по независящим от нас причинам мы не смогли ее организовать прошлой весной, поэтому приняли решение перенести этот проект", - рассказала Светлана Анейко.

Куратором проекта является ведущий научный сотрудник отдела белорусского искусства XX-XXI веков Ольга Архипова. "На выставке "Май Данциг" будут представлены работы разных периодов из коллекций Национального художественного музея и семьи мастера. Мне кажется, что это очень важно, поскольку работы из семейного архива очень редко экспонируются", - подчеркнула куратор.

У зрителей будет возможность увидеть и знаменитые полотна Мая Данцига. "Будут представлены работы начиная с его диплома и заканчивая уже 1990 годами. Это большой пласт его творческой деятельности. Перед посетителями музея предстанут очень известные, легендарные полотна художника, а также небольшие этюды, которыми он занимался на протяжении всей своей жизни. Я надеюсь, что эта выставка зарядит зрителей особым оптимизмом, жизнерадостностью, которыми отличался сам Данциг. Это будет настоящий весенний проект - жизнеутверждающий, радостный, потому что мастер в своем творчестве был именно таким и воплощал данные идеи в своих работах", - добавила Ольга Архипова.

Вдохновиться оптимизмом Мая Данцига можно будет по 11 мая.

Кроме того, в музее обратили внимание, что с сегодняшнего дня и вплоть до 1 июня на косметический ремонт закрывается та часть экспозиции, которую называют пристройкой. Она включает в себя коллекции древнебелорусского, европейского, восточного и белорусского искусства XX-XXI веков.

В НХМ отметили, что будет несколько обновлена постоянная экспозиция. А сейчас из-за закрытия пристройки весь акцент будет смещен на старый корпус, где будет реализован ряд проектов.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси