ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
15 ноября 2021, 13:10

"Звезды седьмого неба" откроют кинофестиваль "Лістападзік" в Минске

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Анимационным мюзиклом "Звезды седьмого неба" откроют 20 ноября в кинотеатре "Пионер" фестиваль фильмов для детей "Лістападзік", сообщили БЕЛТА организаторы.

"Фильм "Звезды седьмого неба" режиссера Елены Туровой расскажет приключенческую историю о детях, взрослых и звездах. "На целой планете люди разучились смотреть на звезды и стали жестокими. По крайней мере, взрослые люди. Дети на звезды все еще посматривают и надеются сделать мир лучше. Помимо этого, в кинотеатре "Пионер" в этот день покажут еще восемь анимационных жемчужин", - рассказали организаторы.

На показах, которые начнутся в 14.00, можно будет увидеть российскую кинокартину о лампочках, подъездах и близких людях "Бу!" режиссера Регины Сабрековой. Этот фильм расскажет, как быстро улучшить собственные навыки благодаря поддержке близких. Также покажут белорусскую ленту о Максиме Богдановиче "Я тайну ў глыбiнi душы хаваю", которая повествует о любви к родной культуре, языку, о творчестве и ярких моментах жизни поэта.

Отечественную картину "Прелюдия и фуга" режиссера Игоря Волчека тоже покажут в "Пионере". "Сквозь призму детских воспоминаний этот фильм расскажет о 1950-1990-х годах прошлого века, жизни тех поколений и формировании творческой личности", - отметили организаторы фестиваля.

Вниманию маленького зрителя представят фильм Жолта Пальфи "Томми и львенок". Это венгерская кинолента о мальчике, которому львенок помогает преодолеть страхи. Будет представлен и фильм эстонского режиссера Сиима Рауда "Полный рот воды" о том, как утренний ритуал был прерван необычным происшествием.

"Еще одна короткая и нежная история от режиссера Ани Ру о маленькой девочке "Папа - большой, я - маленькая" (Россия - Италия) расскажет, как дочь провожает отца в дальнее плавание. Гости "Лістападзіка" увидят на экране "Вечное пламя" (Вьетнам) от режиссера Ву Дуй Канха - фильм о венценосных журавлях, маленьком мальчике, потере и любви", - добавили организаторы.

Последний показ в этот день - фильм "Даже мыши попадают в рай". Отмечается, что этот кинопроект создавала группа из Чехии, Франции, Словакии и Польши. История уже отмечена Золотым кубком Шанхайского международного кинофестиваля. Начало в 16.00.

XXVII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" пройдет с 20 по 26 ноября. Учредители - Министерство культуры и Мингорисполком, организатор - Национальная киностудия "Беларусьфильм". Всего дирекция фестиваля получила 273 заявки из 54 стран. Среди них как давние друзья и кинопартнеры Беларуси (Россия, Украина, Азербайджан, Грузия, Сербия), так и страны Западной и Центральной Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси