ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 июня 2022, 10:55

Автухович дает показания в суде

Николай Автухович. Фото из архива
Николай Автухович. Фото из архива

9 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. На судебном процессе по делу группы Николая Автуховича проходит допрос главного фигуранта дела. Николай Автухович дает показания, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно следствию, Николай Автухович в 2014 году, освободившись из мест лишения свободы, являясь приверженцем радикальных взглядов, убежденным сторонником смены государственной власти в стране насильственным путем, в декабре 2020 закончил создание организованной преступной группы. Ее создание осуществлялось при соблюдении мер конспирации.

Формируя преступную группу, Николай Автухович вовлек в нее своих единомышленников, разделяющих его радикальные взгляды: Владимира Гундаря, Ольгу Майорову, Галину Дербыш, Виктора Снегура, Сергея Резановича, Любовь Резанович, Павла Резановича, Ирину Мельхер, а также Артура Попка (мужчина сейчас находится в розыске). Кроме того в преступную группу был вовлечен Павел Сава, который занимал нейтральную позицию относительно политической ситуации в стране, но согласился участвовать в противоправной деятельности.

Как известно согласно следствию, деятельность организованной группы главный фигурант дела тщательно планировал, разрабатывал меры конспирации путем использования номеров телефонов сотовой связи, зарегистрированных на подставных лиц, ведения переговоров с использованием мессенджеров, смены мест проживания.

С использованием мер конспирации Николай Автухович мобилизовал членов группы на сбор информации из различных источников в отношении сотрудников правоохранительных органов и органов управления, чтобы в будущем запугивать их телефонными звонками и угрозами и оскорблениями в интернете, совершать акты терроризма путем поджогов, взрывов их автомобилей и домов. При этом побуждать их отказаться выполнять свои служебные обязанности и тем самым дестабилизировать общественный порядок в стране.

Главный обвиняемый также изучал вопросы приобретения и использования беспилотных летательных аппаратов, снаряженных взрывчатыми веществами, для совершения актов терроризма, занимался поиском и приобретением огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в стране и за границей, незаконного их перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза и Государственную границу Республики Беларусь, и организацией тайников, а также информированием своих сторонников через интернет о совершенных актах терроризма.

Согласно следствию установлено, что Николай Автухович вместе с Павлом Савой и неустановленным лицом в начале октября 2020 года с использованием зажигательной смеси поджег автомобиль и недостроенный дом в Волковыске, которые принадлежат сотруднику милиции. Чтобы оказать воздействие на сотрудников внутренних дел, устрашить население, дестабилизировать общественный порядок, с участниками группы 20 ноября 2020 года Николай Автухович в Гродно совершил акт терроризма - взорвал автомобиль сотрудника милиции. Этот факт он зафиксировал на видео для отчета.-0-

Автухович не признает обвинение полностью

Теги
суд
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси