ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 октября 2019, 11:27

Банкноты и ценные бумаги времен Российской империи пытались вывезти из Беларуси через аэропорт

Фото Минской региональной таможни
Фото Минской региональной таможни

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Минской региональной таможни в Национальном аэропорту Минск предотвратили незаконный вывоз из Беларуси 77 единиц банкнот и ценных бумаг времен Российской империи, сообщили БЕЛТА в таможне.

Культурные ценности везла в чемодане 62-летняя жительница Воложинского района. Из Минска она направлялась в США с пересадкой в Амстердаме. Женщина выбрала зеленый коридор, тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих таможенному декларированию. Но при досмотре багажа таможенники обнаружили среди личных вещей 83 единиц банкнот и ценных бумаг.

Согласно заключению эксперта таможенной лаборатории, из 83 обнаруженных предметов 77 относятся к категории культурных ценностей времен Российской империи. Это банкноты 1914-1919 годов и ценные бумаги 1866-1917 годов.

При вывозе физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования нужен разрешительный документ, выдаваемый в Беларуси Министерством культуры, и обязательное декларирование. Подобного заключения у женщины не было.

Минская региональная таможня проводит проверку по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.5 КоАП (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).-0-

Фото и видео Минской региональной таможни

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси