ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 декабря 2022, 11:48

Бесправницу из Дрогичина приговорили к 6,6 года колонии за смертельное ДТП

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о смертельном ДТП, сообщили БЕЛТА в прокуратуре Брестской области.

Уголовное дело было возбуждено в отношении 19-летней жительницы райцентра - ей инкриминировано нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Трагедия произошла 10 сентября 2021 года на дороге Н642 Липники - Лежитковичи. Девушка за рулем автомобиля Opel Vectra, который принадлежал ее знакомому, не справилась с управлением. Машину занесло, после чего она съехала в кювет и перевернулась. Ехавший в автомобиле пассажир погиб на месте происшествия.

В ходе судебного следствия установлено, что водитель была нетрезвая (концентрация этилового спирта в крови составила 0,98 промилле) и не имела права управления транспортным средством. Машина была неисправна: заднее левое колесо не затормаживалось при надавливании на педаль тормоза. Из-за сниженной эффективности рабочей тормозной системы такому транспортному средству запрещено участие в дорожном движении.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств на основании ч.4 ст.317 Уголовного кодекса суд Дрогичинского района приговорил фигурантку к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Также она на 8 лет лишена права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси